Прерванный диалог между Ереваном и Анкарой возобновится только в 2014 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2010 года

Турция и Россия всегда были и останутся соперниками в регионе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам в течение последних 10 лет российско-турецкие отношения активно развиваются, в частности, в экономической сфере, и визит президента России в Турции следует рассматривать в этом контексте.

«Но нельзя не говорить о проблемах, которые существуют между Россией и Турцией. Турция последовательно увеличивает свое влияние в Крыму, Аджарии, Абхазии и Нахичеване, что не может не беспокоить Россию»,- сказал тюрколог. По его словам, российско-турецкое сближение в начале XX века имело для стран Южного Кавказа, и в частности для Армения, негативные последствия. Но эксперт отметил, что Россия понимает, что ее единственным надежным партнером на Южном Кавказе является Армения.

«В Турции президент Медведев может оказать давление на Анкару, чтобы она открыла границу с Арменией. Открытие армяно-турецкой границы будет способствовать увеличению российского капитала в регионе»,- сказал тюрколог.

Говоря о процессе нормализации армяно-турецких отношений, тюрколог выразил уверенность, что прерванный диалог между Ереваном и Анкарой возобновится только в 2014году, поскольку до этого в Турции будут заняты конституционными реформами и парламентскими выборами. Артак Шакарян не исключил, что за это время Москва попытается отобрать у Вашингтона инициативу и организовать встречи между представителями Армении и Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прерванный диалог между Ереваном и Анкарой возобновится только в 2014 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.