Преследуемый за взятку глава Серпуховского района Шестун второй раз обратился к Медведеву по «методу Дымовского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2009 года

Глава Серпуховского района Александр Шестун, подозреваемый в получении взятки, вновь воспользовался методом новороссийского майора милиции Алексея Дымовского, и записал второе видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Видео, размещенное на популярном сайте youtube.com, - это уже вторая попытка подмосковного чиновника «достучаться» до главы государства, передает NEWSmsk.com, отмечая, что качество съемки и монтажа записи Шестуна явно отличается от любительских роликов майора и его последователей. Все три видеоролика доступны для просмотра на официальном сайте администрации Серпуховского района (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine).

В своем обращении Шестун указывает факты и называет фамилии целого клана прокуроров — взяточников, в который попал и прокурор Серпухова Олег Базылян, и выражает недоумение по поводу того, что все эти материалы уже месяц как находятся в СКП (Следственный комитет при прокуратуре) и до сих пор оттуда не последовало никакой реакции. Наоборот, в отношении самого Шестуна по заявлению преступного авторитета Романова (Графа) было возбуждено уголовное дело, носящее определенно заказной характер, передает glazey.ru(недоступная ссылка). «Я, может быть, открою для кого-нибудь тайну, что именно прокуроры зачастую являются первыми взяточниками», - говорит Шестун.

Он просит президента объективно разобраться в ситуации и показать всей стране, что в России перед законом все равны. Кроме того, свое видеообращение глава Серпуховского района просит считать официальным заявлением в Генеральную прокуратуру и ФСБ.

Дело Шестуна

Видеообращение к Дмитрию Медведеву глава Серпуховского района Александр Шестун записал 20 ноября, после официального заявления Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) о том, что в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ.

Шестуну есть чего бояться. По Подмосковью прокатилась волна коррупционных разоблачений. В понедельник 7 лет колонии получил его коллега - экс-мэр подмосковной Купавны. Коллегия присяжных признала Анатолия Плешаня виновным в получении взятки в особо крупном размере.

По версии СКП, Александр Шестун совместно со своим заместителем Еленой Базановой требовал от гражданина взятку в виде земельного участка площадью 4 га. Гражданин должен был оформить его на третьих лиц. За это Александр Шестун пообещал ему превратить 75 га земель сельхозназначения в земли для ведения дачного строительства.

Шестун рассказал президенту РФ и всем пользователям Рунета, что заявителем по его делу выступил Сергей Романов. «По кличке Граф, который является лидером организованной преступной группировки», — добавил глава Серпуховского района.

Андрей Марков, глава Следственного управления СКП по Московской области, подписал постановление о возбуждении дела, основываясь на голословном заявлении Романова, утверждает Шестун. «Почему Романов более двух лет молчал, а потом вдруг сделал заявление, а прокуратура и Следственный комитет тут же возбудили уголовное дело? Сделано это все только для того, чтобы устранить меня как свидетеля», - считает глава района.

Ранее, по словам Шестуна, в отношении него хотели возбудить надуманное дело о преднамеренном банкротстве МУП «Энергосервис». Он тут же пояснил, что все дело свелось к «ржавой трубе», которую по его указанию передали из одного МУП в другое. За невозбуждение уголовного дела сотрудник Генеральной прокуратуры Абросимов Сергей Васильевич якобы потребовал с Шестуна крупную взятку. Чиновник сообщил куда надо. За это Абросимов пожаловался на него своему другу Маркову.

После этого глава Серпуховского района перешел непосредственно к обличению. «Почему государство не защищает меня, почему я брошен на произвол судьбы? Как мне после этого жить? И что делать остальным работникам муниципалитетов?» - спрашивает он.

Видеоролик был размещен на RuTube и приведен на официальном сайте администрации Серпуховского района. Там же сообщалось, что Александр Шестун в данное время проходит курс лечения, временно исполняет обязанности главы администрации один из его заместителей.

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации, скептически относится к такому всплеску эмоций у подмосковного чиновника. «Он таким нетрадиционным образом решает свои личные проблемы, — сказал он Газета GZT.ru. — Скорее всего, должности он лишится, потому что пошел на прямое нарушение негласного кодекса чиновника: весь сор должен оставаться в избе».

Алексей Мухин предположил, что Шестун находится в безвыходной ситуации. Мухин вообще считает, что видеообращения, вошедшие в моду благодаря майору Дымовскому, малоэффективны: они не гарантируют, что их увидит руководство, но дают популярность и узнаваемость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Преследуемый за взятку глава Серпуховского района Шестун второй раз обратился к Медведеву по «методу Дымовского»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.