Преследуемый испанской фемидой «единоросс» Резник против того, чтобы сажать заемщиков в тюрьму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник считает, что банки не должны перекладывать риски своей деятельности на заемщика. Как заявил депутат «Интерфаксу», комментируя инициативу своих коллег, разработавших поправки в УК РФ, которые ужесточают уголовную ответственность за незаконное получение кредита и уклонение от погашения кредита, кредитные организации должны сами нести финансовую ответственность.

По мнению Резника, в условиях кризиса ликвидности и учитывая те меры, которые предпринимает государство для нивелирования последствий мирового финансового кризиса, банки должны сделать все для того, чтобы рядовой гражданин не почувствовал на себе его влияние.

Резник отметил, что взаимоотношения физлица-заемщика и банка находятся преимущественно в гражданско-правовой сфере. В конечном итоге кредитная организация несет на себе все предпринимательские риски, связанные с выдачей кредита, и сама вправе устанавливать правила отбора заемщиков.

Предлагаемые законопроектом санкции идут вразрез с логикой наказаний, содержащихся в УК РФ. Предлагаемый механизм исчисления санкций может привести лишь к усугублению финансового положения физического лица-нарушителя, что значительно снизит вероятность возврата полученного кредита - кредит фактически придется возвращать дважды, считает депутат.

Отметим, что депутат «Единой России» Владислав Резник, сейчас находится в центре международного скандала, инициированного испанскими правоохранительными органами, подозревающими россиянина в финансовых махинациях и мафиозных связях. Национальная судебная палата Испании выписала ордер на арест Резника после обыска, проведенного на его испанской вилле. В ходе обыска были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства. Российские СМИ отмечают, что эта вилла Резника не значилась в декларации, поданной в ЦИК перед парламентскими выборами. Сам депутат Госдумы заявил о законности сделки по покупке им дома в Испании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Преследуемый испанской фемидой «единоросс» Резник против того, чтобы сажать заемщиков в тюрьму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.