Пресненский суд рассмотрит дело милиционеров, причастных к смерти подводника Пуманэ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

В Пресненском суде Москвы 8 июня состоятся предварительные слушания в отношении двух сотрудников милиции, проходящих по делу о гибели отставного офицера-подводника Александра Пуманэ. Осенью прошлого года Пуманэ скончался от полученных при допросе в милиции травм, после того как его задержали по подозрению в хранении боеприпасов.

Подсудимые - начальник отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрей Семигин и старший дежурный смены Иосиф Смерека - обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

По данным следствия, Семигин и Смерека нарушили закон «О милиции РФ». Так, дежурный смены Смерека пропустил в здание отделения милиции сотрудника московского УБОПа майора Вячеслава Душенко, который незаконно принял участие в допросе Пуманэ. Кроме того, Смерека выдал Душенко резиновую дубинку, которой, по версии следствия, задержанному проломили череп, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, по заявлению адвоката Смереки, последний действовал с санкции своего руководителя - майора Семигина. Душенко, который сначала проходил по делу в качестве свидетеля, через некоторое время перестал ходить на допросы в прокуратуру и фактически скрылся от следствия.

Прокуратура заочно предъявила ему обвинение в «превышении должностных полномочий» и «причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть». Он был уволен со службы и после предъявления официального обвинения объявлен в федеральный розыск.

Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года в Москве сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции, в момент, когда управлял автомашиной, в которой находилось взрывное устройство. Пуманэ доставили в 83-е отделение милиции, откуда он после допроса попал в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи не смогли спасти его - утром он скончался от травм, полученных во время допроса. Как отмечают в столичной прокуратуре, смерть Пуманэ наступила «в результате телесных повреждений».

В настоящее время подсудимые находятся под подпиской о невыезде. В случае, если суд признает Семигина и Смереку виновными, им грозит до пяти лет заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресненский суд рассмотрит дело милиционеров, причастных к смерти подводника Пуманэ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.