Пресса: Внесенный в Госдуму закон о неповиновении сотрудникам ФСБ направлен против СМИ и несогласных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Внесенный правительством в Государственную думу законопроект, в котором вводится административная ответственность за неповиновение требованиям сотрудникам ФСБ и воспрепятствование их работе, в первую очередь направлен на усиление давления на СМИ, пишет газета «Ведомости». Редактор СМИ, не подчинившийся требованию ФСБ убрать с сайта публикацию, может быть арестован на 15 суток, отмечает издание.

Согласно внесенным поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закон о ФСБ, последняя получит право объявлять гражданину представление наподобие прокурорского о необходимости устранения причин для угроз безопасности России. Дополнен закон и новой статьей 13 прим, где такое представление в отношении как граждан, так и госорганов и организаций всех видов именуется мерой спецпрофилактики.

- [#1 ФСБ станет проще справляться с «несогласными»]

Как отмечает газеты, право объявлять представления в адрес госорганов и организаций было у ФСБ и ранее. А чтобы они были действенными, в ст. 19.3 КоАП внесена поправка, по которой за неповиновение законным распоряжениям сотрудников ФСБ гражданина можно оштрафовать от 500 до 1000 рублей или арестовать до 15 суток, должностных лиц оштрафовать от 1000 до 3000 рублей, а юридических лиц - от 10 000 до 50 000 рублей.

В пояснительной записке говорится, что необходимость придания чекистам этих прав вызвана ростом числа преступлений экстремистской направленности и активности молодежных радикальных организаций, а также тем, что «отдельные СМИ» открыто способствуют утверждению культа насилия и «неверию в способность государства защитить граждан, фактически вовлекая молодежь» в экстремистскую деятельность.

Самые интересные цитаты из российских газет на эту тему публикует сайт «Заголовки.ру».

Ранее на представления ФСБ прежде особо не реагировали. Теперь сотрудник ФСБ сможет требовать от гражданина, в частности руководителя СМИ или чиновника, выполнения требований под угрозой штрафа или ареста. Требованиями может стать прекращение публикаций, помогающих экстремистам, или сведений, не являющихся секретными, но публикация которых нежелательна, сказал газете источник, близкий к ФСБ.

По словам шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, полномочий у ФСБ и так хватает, а неверие в государство формируют не СМИ, а сама ФСБ, когда не может предотвратить теракты. По мнению Андрея Солдатова из центра «Агентура», теперь журналисты и политические активисты, которые не понравились ФСБ, не смогут проигнорировать неофициальные вызовы на профилактические собеседования, для усиления давления на них поправки и придуманы.

ФСБ станет проще справляться с «несогласными"

Как отмечают «Новые известия»(недоступная ссылка), внесенный законопроект предусматривает штрафы в отношении граждан, которые еще не совершили, а только могут совершить правонарушение. Правонарушением же может считаться, например, участие в несанкционированном властями митинге. По мнению экспертов, эти поправки законодательно закрепят превентивные меры, итак применяемые уже правоохранительными органами по отношению к гражданам.

По мнению экспертов, речь идет о попытках легитимизировать неформальные методы работы, которые итак уже активно применяются. Многочисленные превентивные задержания гражданских активистов и приглашения на беседу с оперативным сотрудником ФСБ вне рамок уголовного дела, сейчас находятся вне правого поля. Если депутаты законодательно закрепят подобную «профилактику», то противодействие представителям силовых структур можно будет расценить уже как «неповиновение». Поправки предусматривают ответственность «за неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника органов Федеральной службы безопасности», а также «за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей». Кроме того, проектом закона органам ФСБ предоставляется право выносить официальные предостережения лицам о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений.

Правозащитники выступили против данных поправок. Их беспокоит, что непонятно, за какие именно законные требования сотрудников ФСБ могут быть наложены штрафы. Также не ясно, кто должен предъявлять подобные требования. Председатель правозащитной организации «За права человека» Лев Пономарев назвал данные поправки «противозаконным решением». «До сих пор в России была презумпция невиновности, и наказывать, в том числе административно, можно было только по решению суда, — сказал он газете. — Если человек вышел на несанкционированную акцию, то его судьба решалась в суде. И хотя правозащитники крайне недовольны решениями нашего суда, но тем не менее существовала надежда, что при отсутствии давления со стороны властей эта международная процедура защиты прав человека может как-то оградить нас от произвола. То, что предлагается, — это возвращение в советский тоталитарный режим».

По мнению правозащитника, новые нормы позволят узаконить задержания представителей оппозиции еще до того, как они приняли участие в политической акции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса: Внесенный в Госдуму закон о неповиновении сотрудникам ФСБ направлен против СМИ и несогласных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.