Пресса: Политковскую убили чеченцы — братья Махмудовы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

Вслед за вчерашними разоблачениями генпрокурора Юрия Чайки, который объявил о фактическом раскрытии убийства журналистки Анны Политковской, прессе стали известны имена задержанных по этому делу. Их всего 11 человек, причем непосредственными организаторами и исполнителями считаются уроженцы Чечни - трое братьев Махмудовых: Тамерлан, Джабраил и Ибрагим.

Арестованные сотрудники ГУВД Москвы помогали организаторам убийства следить за Политковской. Речь идет о майоре УБОП ГУВД и трех бывших сотрудниках оперативно-поискового управления ГУВД - подразделения, занятого «наружкой», уточняет источник «Ведомостей» в МВД. Самые примечательные цитаты из прессы по теме приводит сайт Заголовки.ру.

- [#1 Мотив Березовского звучит нечетко] - [#4 Латвия хочет получить информацию о задержанных] - [#3 Генпрокуратура призывает «не нагнетать страсти»] - [#2 С момента распада СССР в России погибли около 220 журналистов]

Напомним, накануне на брифинге генпрокурор РФ объявил, что арестованы организаторы, пособники и исполнители убийства журналистки. Как выяснилось, к этому преступлению причастны бывшие и действующие сотрудники ФСБ и МВД. «В слежке и предоставлении информации о Политковской принимали участие, к сожалению, бывшие действующие сотрудник министерства внутренних дел и сотрудник Федеральной службы безопасности. Они тоже арестованы», - сказал Чайка. Задержан, в числе прочих, сотрудник Службы по Центральному административному округу Москвы УФСБ по Москве и Московской области подполковник Рягузов Павел Анатольевич - это единственное официально названное имя.

Полный список арестованных приводит газета «Твой день»:

1. Алексей Беркин 2. Дмитрий Лебедев 3. Тамерлан Махмудов 4. Джабраил Махмудов 5. Ибрагим Махмудов 6. Олег Алимов 7. Магомед Димельханов 8. Ахмед Исаев 9. Сергей Хаджикурбанов 10. Дмитрий Грачев 11. Павел Рягузов

«Коммерсант» сообщает, что среднего из братьев Махмудовых, начинающего юриста, следствие подозревает в организации убийства, а двух других - в исполнении. На место же преступления их, как сообщил другой защитник, также подвозил чеченец, торговавший на рынке рыбой. По тем отрывочным сведениям, что известны адвокатам, следствие подозревает, что чеченцы не имели никаких личных претензий к госпоже Политковской и ее публикациям - на убийство они «подрядились» за крупную сумму денег. «Как следует из слов моего подзащитного, выбивая из него признание, оперативники били его по голове бутылкой, - заявил адвокат одного из арестованных чеченцев Мурад Мусаев. - При этом ему говорили, что мы тебя еще гладим».

В остальном же адвокаты, представлявшие интересы арестованных за убийство Политковской, вчера отделывались самыми общими комментариями, ссылаясь на то, что обвинения их клиентам еще не предъявлены и они дали подписку о неразглашении материалов дела.

Напомним, Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Первым делом убийство связали с премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которого Политковская резко критиковала в своих статьях, либо с теми, кто хотел его подставить. Однако позже появилась другая версия, которая стала доминирующей: Политковской могли мстить бывшие офицеры УВД Нижневартовска. Расследуя преступления военных в Чечне, журналистка добилась для одного из офицеров нижневартовского УВД 11-летнего срока, двое других оказались в международном розыске, а еще шесть - под подозрением. Прокуратура взяла на заметку майора Александра Прилепина и подполковника Валерия Минина, находящихся в настоящее время в международном розыске за преступления, совершенные в Чечне.

Позже Прилепин выступил в СМИ и выдвинул свою версию убийства. По его мнению, есть силы, которым выгодна версия о милицейском участии в этом преступлении, а на самом деле журналистку убили, чтобы «наделать как можно больше шума». Другой милиционер из Нижневартовска Вячеслав Журавлев также заявил, что он невиновен.

Советник президента РФ Игорь Шувалов ранее связал убийство Политковской с убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Он заявил, что оба убийства - провокация против России.

Мотив Березовского звучит нечетко

На брифинге в понедельник Юрий Чайка заявил: «Результаты расследования приводят нас к выводу, что заинтересованность в устранении Политковской может быть только у лиц, находящихся вне территории Российской Федерации, - заявил Юрий Чайка, отвечая на вопрос о возможном заказчике убийства. - Оно (убийство) выгодно прежде всего тем людям и структурам, которые нацелены на дестабилизацию обстановки в стране, изменение конституционного порядка, формирование в России кризисов, возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи, дискредитацию лидеров российской государственности и стремятся спровоцировать внешнее давление на руководство нашей страны». На вопрос журналистов, имеется ли в виду политэмигрант Борис Березовский, генпрокурор отвечать не стал.

Сам Березовский заявил агентству AFP, что «Кремль и генеральный прокурор серьезно больны, если возгалают ответственность за убийство Политковской на иностранные элементы».

Кроме того, Чайка заявил о связи между убийствами Анны Политковской, главреда российского Forbes Пола Хлебникова и зампреда ЦБ Андрея Козлова. А вот Игорь Трунов, адвокат председателя правления ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства Андрея Козлова, заявил «Коммерсанту», что в деле среди заказчиков преступления нет лиц, «проживающих вне пределов России». «Я уже перелопатил все тома обвинения и ознакомился со всеми документами, но не встретил в нем лиц, проживающих за рубежом, - заявил Трунов. - Нет там ни Хож-Ахмед Нухаева (чеченский «авторитет», заочно обвиненный в убийстве Хлебникова), ни Березовского».

Адвокат политэмигранта Андрей Боровков заявил, что по делу об убийстве Анны Политковской Генпрокуратура его клиентом «не интересовалась». А сам Березовский сказал «Коммерсанту», что не удивлен намеками генпрокурора и что за убийством госпожи Политковской, так же как и за смертью экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, «стоит Кремль».

Латвия хочет получить информацию о задержанных

Правоохранительные органы Латвии намерены обратиться к российской Генпрокуратуре за информацией о задержанных по делу Политковской, сообщает «Эхо Москвы». Глава латвийского МВД Ивар Годманис не исключает, что подозреваемые в убийстве Политковской могут быть причастны к преступлениям, совершенным в Латвии.

Во вторник в передаче телеканала LNТ «900 секунд» он заявил, что в Латвии совершены по меньшей мере два заказных убийства, к которым могут быть причастны задержанные в России по «делу Политковской» лица. «Мы выясним, в какой степени это относится к нам», - сказал Годманис.

При этом он напомнил, что у Латвии нет договора с Россией о правовом сотрудничестве, добавив, что «независимо от этого, правовое сотрудничество все же есть» и нет никаких оснований считать, что «в данном случае мы не получим информацию», передает «Интерфакс».

Генпрокуратура призывает «не нагнетать страсти"

В Генпрокуратуре РФ не комментируют информацию о личности арестованных по делу об убийстве журналистки Анны Политковской и советуют журналистам не нагнетать страсти вокруг расследования.

«Мы советуем журналистам аккуратнее относиться к различного рода информации из неофициальных источников и воздержаться от публикации материалов, которые могут помешать следствию», - заявил РИА «Новости» официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Ранее в понедельник генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил на пресс-конференции, что арестованы десять подозреваемых, среди которых пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки из Чечни. По его словам, арестованы непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления.

С момента распада СССР в России погибли около 220 журналистов

Количество погибших в России журналистов, начиная с 1992 года после развала Советского Союза, уже достигло 219 человек. В прошлом году в России погибли 9 журналистов.

Среди погибших - корреспондент газеты «Труд» в Туле Вагиф Кочетков, корреспондент НТВ Илья Зимин, корреспондент телепрограммы «Деловая Москва» Вячеслав Акатов, оператор телекомпании «38 канал» (Ростов-на-Дону) Антон Кретенчук, журналист газеты «Саратовский расклад» Евгений Герасименко, независимый журналист из Чебоксар Влад Киданов, главный редактор омского журнала «Право на выбор» Александр Петров, журналист воронежского 41-го канала Вячеслав Плотников, а также обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская», - перечисляет ФЗГ. Для сравнения в 2005 году в России было семь случаев гибели журналистов, а в 2004 году - 14.

Только в марте этого года погибли два журналиста - Иван Сафронов - «Коммерсант», Москва, и Леонид Эткинд - учредитель и главный редактор газеты «Карьера», Саратов. А еще один - оператор студии «Новое телевидение Алейска» Вячеслав Ифанов, Алтайский край - уже в начале апреля. Еще два журналиста погибли в России в январе. Таким образом, количество погибших в России журналистов, начиная с 1992 года после развала Советского Союза, уже достигло 219 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса: Политковскую убили чеченцы - братья Махмудовы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.