Пресса: Путин беспрецедентно среагировал на предложенный Медведевым состав правительства и оставил свою группу влияния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2012 года

Владимир Путин в мае 2012 года

В среду президент Владимир Путин начинает обещанные консультации с кандидатами в новый состав правительства, который накануне ему предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. Покуда никаких официальных данных о персональном составе нового Кабинета министров нет, и даже в Белом доме продолжают гадать, кому достанутся министерские кресла. Журналисты тем временем отмечают, что на третьем президентском сроке Путин поступил беспрецедентно - взял небывалую паузу перед объявлением нового состава министров.

На встрече 15 мая Медведев заявил, что проект о структуре правительства полностью проработан. Готов был и проект указа о персональном составе, однако ни одна фамилия в присутствии журналистов названа не была. Список кандидатов на листах формата А4 Медведев достал из чёрной папки и положил на стол со словами: «Персональный состав показывать не будем, чтобы не разжигать избыточный интерес». Путин пообещал, что уже со следующего дня начнет консультации. Однако утверждение правительства вряд ли состоится ранее следующей недели, так как Медведев вернется из США, где состоится саммит G8, лишь в понедельник.

В 2004 и 2008 годах правительство формировалось куда быстрее, отмечает «Коммерсант». 12 мая 2004 года Михаил Фрадков был утвержден на пост премьера, а 19 мая он представил Владимиру Путину новый состав правительства, который был утвержден указом 20 мая. В 2008 году все свершилось ещё быстрее. Владимир Путин 8 мая был утвержден на пост премьер-министра, а 12 мая представил президенту Дмитрию Медведеву предложения по структуре и составу правительства, которые были утверждены фактически немедленно. Правительство было собрано в Белом доме для его представления в тот же день.

Эксперты не исключают, что нынешняя задержка может быть связана с кадровыми вопросами. «Если задержка и присутствует, то это связано с проблемой назначений в отраслевых министерствах», - предположил в беседе с «Коммерсантом» глава научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме Геннадий Гудков считает, что формирование кабинета затягивается, потому что «внутренняя борьба людей, претендующих на эти места, еще не закончена».

Не исключено также и то, что кадровый вопрос встал из-за наложившихся на формирование правительства протестных акций. «Я думаю, что Путин выберет жесткую линию реагирования и поэтому хочет внимательно посмотреть на тех людей, которые будут решать различные вопросы, и внести определенные коррективы в предложения господина Медведева», - пояснил изданию депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. «В 2008 году правительство формировалось на фоне триумфальной победы «Единой России» и Медведева, сейчас же оно проходит на фоне общественного недовольства и электорального снижения уровня поддержки. В связи с этим какие-то фигуры (представленные премьером) могут быть сняты», - считает политолог Евгений Минченко.

«Мне более убедительным кажется вариант, что они действительно не до конца решили между собой, - считает член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. - Параллельно должны были идти и назначения в Администрации Президента, но они не идут, поскольку там встречные потоки». По словам Гонтмахера, четыре года назад такой ситуации не было, поскольку «Медведев был свежим человеком, он был благодарен Путину»: «Теперь он побыл президентом и требует, чтобы с ним считались».

Новые утечки и слухи: Медведев захотел «правительство на вырост», а Путин оставил за собой группу влияния

Несмотря на хранящих молчание президента и премьера едва ли не ежедневно из Кремля и Белого дома приходят новые утечки: кто останется в правительстве и какие места займет. Медведев сформировал «правительство на вырост», там много новых и молодых людей, рассказал «Ведомостям» информированный источник. Президент дал премьеру большую свободу в формировании правительства, обещал не настаивать на своих кандидатах, рассказывает источник, близкий к Администрации Президента. По его словам, Путин оставил за собой только три ведомства, для которых сам выбрал руководителей - это Антон Силуанов в Минфин, Андрей Белоусов в Минэкономразвития и Игорь Артемьев в ФАС.

Эти три кандидата Путина должны будут уравновешивать команду Медведева, на которого сейчас определяющее влияние оказывают Аркадий Дворкович, Михаил Абызов и Александр Волошин, объясняет собеседник издания, близкий к Кремлю. Дворкович и Абызов, скорее всего, возвысятся до вице-премьеров: первый станет отвечать за отрасли промышленности (включая сельское хозяйство и транспорт), второй - за «Открытое правительство». Подобные слухи по поводу Абызова ходят уже давно. В инвестиционном сообществе тем не менее в последние дни обсуждается предположение, что Абызов возглавит Минэнерго; впрочем, основным кандидатом на эту должность вчера называли 38-летнего гендиректора СУЭК Владимира Рашевского. Как бы то ни было, все источники сходятся на том, что нынешний вице-премьер и куратор ТЭКа Игорь Сечин должность не сохранит и, скорее всего, вообще покинет правительство. Такой же консенсус есть и по поводу главы МВД.

Нынешний и. о. министра экономразвития Эльвира Набиуллина уходит из Кабинета министров несмотря на то, что ей предлагался «интересный пост социального вице-премьера», рассказали «Ведомостям» двое её знакомых. Один из них уточняет, что Набиуллина решила заниматься научной деятельностью. Однако кремлевский чиновник это опровергает, настаивая, что Набиуллина войдет в правительство Медведева, а Белоусов не станет её преемником, но получит позицию помощника президента по экономическим вопросам, которую раньше занимал Дворкович.

Первым вице-премьером, как ожидается, останется Игорь Шувалов, который оставит за собой финансовый блок. Вице-премьером и руководителем своего аппарата Медведев собирался сделать Владислава Суркова, знают сотрудники аппарата правительства. Скорее всего, Сурков продолжит при этом курировать вопросы науки, инноваций и культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса: Путин беспрецедентно среагировал на предложенный Медведевым состав правительства и оставил свою группу влияния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.