Пресса обнародовала израильскую версию гибели самолета-разведчика Ил-20 в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2018 года

Газета «Гаарец» впервые обнародовала подробности расследования Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по поводу военного инцидента 17 сентября, когда над Средиземным морем был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, в который попала зенитная ракета комплекса С-200 российского производства, выпущенная сирийцами.

Атака израильских военных в тот день осуществлялась «как и сотни других, предыдущих ударов в последние годы». Четыре истребителя F-16 взлетели с базы на юге страны и набрали высоту к востоку от Кипра. Перед этим ЦАХАЛ получил данные о разгрузке с грузовиков в Латакии иранского оборудования для производства ракет высокой точности, предназначенного для «Хезболлы», пишет NEWSru Israel.

Затем они нанесли удар по цели в сирийской Латакии, передает РБК. Это произошло в 21:42, утверждают израильские военные.

Российская сторона, по данным военных, была предупреждена об атаке за четыре минуты до начала удара, в 21:38. Сам боеприпас попал в цель в 21:50. При этом в Москве утверждают, что сигнал от израильской армии получили только за минуту до совершения удара.

Российский Ил-20 находился в небе на севере Сирии, примерно в 200 км к востоку от израильских самолетов, и продолжал двигаться на запад.

В 21:52 сирийская система ПВО, как пишет Haaretz со ссылкой на данные израильских военных, «вышла из-под контроля» и выпустила 27 ракет в разных направлениях. В 22:05 С-200 поразила российский самолет. Израильские истребители к этому времени, как подчеркнули в ЦАХАЛ, уже находились недалеко от израильского города Хайфа, на пути к посадке.

В связи с произошедшим Израиль категорически отверг обвинения России в том, что один из F-16 в момент трагедии скрылся за Ил-20 и, как утверждали в Москве, «подставил» его под удар сирийцев. Два самолета, как пояснили в ведомстве, «летали в разных районах, на разных высотах и с разной скоростью». Российская сторона, как замечает Haaretz, должна была это знать.

Израиль убежден, что радиолокационное изображение, опубликованное россиянами при их разборе инцидента, просто сфабриковано - F-16 в момент гибели Ил-20 просто не было в том месте, где его «засекли» русские.

3D-видео гибели самолета-разведчика над Средиземным морем российское Минобороны опубликовало 23 сентября. В ролике был показан маршрут Ил-20, удары израильских истребителей по сирийским объектам и момент запуска ПВО Сирии. Согласно записи, израильские ВВС использовали российский самолет в качестве прикрытия.

Согласно информации, поступившей из Москвы, после попадания ракеты командир экипажа Ил-20 успел доложить о пожаре на борту и начал экстренное снижение. Через несколько минут отметка российского самолета исчезла с экранов радиолокационных средств. Израильские самолеты, по данным Минобороны, находились в зоне дежурства до 22:40.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса обнародовала израильскую версию гибели самолета-разведчика Ил-20 в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.