Пресса обсуждает возвращение Кудрина: чтобы он остался членом команды, придется сменить курс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2011 года

СМИ, обсуждая заявление премьер-министра Владимира Путина о том, что отправленный в отставку экс-министр финансов Алексей Кудрин все же будет работать в команде, пришли к мнению, что для того, чтобы это действительно произошло, правительству придется поменять курс. Как пишет газета «Коммерсант», на формирование нового курса кабинету министров понадобятся деньги, которых могут и не найти.

Напомним, что Кудрин был отправлен в отставку 26 сентября после публичной порки, устроенной ему президентом Дмитрием Медведевым. Главе государства не понравились смелые заявления министра о разногласиях с ним по вопросам распределения бюджетных средств, в частности, расходов на оборону. Позже в Кремле заявили, что ни о какой опале для Кудрина речи не идет и за ним останутся посты председателя Национального банковского совета, председателя совета при президенте России по финансовым рынкам и главы совета директоров Агентства по страхованию вкладов.

Накануне стало известно, что Кудрин выступит на форуме «Россия зовет!», однако в итоге речи экс-министр так и не произнес. Зато о Кудрине на форуме упомянул премьер Путин. Он объявил, что экс-министр остается «членом команды», а также перечислил тезисы, проповедуемые экс-министром, на которые, по словам Путина, в будущем будет опираться правительство. Среди них - строгая бюджетная дисциплина, рост эффективности расходов, ограничение планки госдолга, курс на приватизацию и снижение госдоли в корпоративном секторе.

Как отмечает «Коммерсант», главным достижениям Кудрина на посту министра финансов следует признать проект погашения государственного внешнего долга России. Пост главного экономического идеолога правительства Путина Кудрин занял в 2007 году, когда стало понятно, что Белый дом склоняется к идеологии «макроэкономической стабильности» как базового условия экономического роста.

Противоречия между подходом Медведева и Кудрина проявились только в последнее время. Приоритетные национальные проекты, курируемые Медведевым в должности вице-премьера, Кудрин никогда не критиковал. Более поздние идеи администрации президента Медведева о снижении ставок социальных платежей, замены НДС налогом с продаж или снижении ставки НДС до 13%, «инновационной модернизации» воспринимались Кудриным уже гораздо более критично. Сам глава государства демонстративно поддерживал развитие некоторых идей Кудрина - в частности, реформу бюджетных учреждений, «электронный бюджет».

Формально поводом для отставки вице-премьера Алексея Кудрина стало несогласие с планами Медведева в области национальной обороны. По мнению «Коммерсанта», очевидно, что, если бы Кудрин остался на своем посту, следующим пунктом разногласий была бы стратегия развития социальной сферы. Как отмечает издание, теперь перспективы возвращения Кудрина в правительство зависят от того, насколько Медведев в качестве нового премьера сможет вести самостоятельную, отличную от курса старого правительства экономическую политику.

Кудрин после отставки преподает в СПбГУ

Алексей Кудрин пока не сообщил прессе о своих дальнейших планах в связи с заявлением Путина. После отставки экс-министр финансов преподает в университете Санкт-Петербурга. Как пишет газета «Известия», в минувшую субботу на факультете свободных искусств и наук, деканом которого Кудрин является с июня, состоялась его очередная лекция в рамках курса «Актуальные вопросы экономической политики».

Кудрин еженедельно читает лекции с начала учебного года и пока отменил только одно занятие - в связи с недавним визитом в Вашингтон, где сделал сенсационное заявление, что не будет работать в новом правительстве.

По словам студентов, лекции экс-министра являются одними из самых посещаемых на факультете. Кроме тех, кто записался на курс, приходят и студенты с других факультетов.

Одна из учащихся вуза сказала «Известиям», что у Кудрина настоящий дар объяснить простым и доступным языком. Другая девушка призналась, что не все понимает в его лекциях, а спросить стесняется. Обе студентки сошлись на том, что Кудрин - «импозантный мужчина».

Кудрин возглавлял попечительский совет Института свободных искусств и наук с 2003 года. В ходе совместного проекта с американским Бард-колледжем в России пытались внедрить систему выбора студентами дисциплин. В 2011 году институт был преобразован в одноименный факультет СПбГУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса обсуждает возвращение Кудрина: чтобы он остался членом команды, придется сменить курс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.