Пресса объясняет кадровые перестановки поиском новых моделей управления и предупреждает о следующем этапе ротации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2016 года

Пресса, продолжая комментировать масштабные кадровые перестановки, принятые накануне президентом РФ Владимиром Путиным, описывает, как они готовились, называет их причины и прогнозирует последствия новых назначений.

Как пишет газета «Коммерсант», кадровый выбор и некоторые структурные решения позволяют предположить, что администрация президента начинает искать новые управленческие модели, которые в дальнейшем будут применены на всех уровнях власти.

По данным источников РБК, вчерашние перестановки - первый этап обновления властной команды к выборам 2018 года. Их цель - ликвидировать конфликты в регионах и ввести в систему управления среднего звена новых перспективных людей. По словам одного из собеседников агентства, следующий этап перестановок может затронуть высшее руководство.

- Путин проводит генеральную уборку

Накануне Путин сменил сразу трех из девяти полпредов, губернаторов в четырёх регионах и руководителей в двух федеральных ведомствах. Назначения свидетельствуют о том, что система управления упрощается, проверенным кадрам после снятия находят достойное место, а на первый план выдвигаются силовики.

По словам источников РБК, близких к Кремлю, правительству и руководству «Единой России», все перестановки планировались как минимум в течение всего года, но в итоге их было принято провести в один день. Толчком к проведению масштабной ротации стала острая необходимость сменить главу Федеральной таможенной службы (ФТС) Александра Бельянинова после обысков в его доме. Решение о его отставке было также озвучено в четверг.

Крым: надо было «разрубить гордиев узел"

Самые серьёзные кадровые и структурные перемены произошли в Крыму. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло был переведен полпредом в Сибирский федеральный округ, его место занял федеральный чиновник Дмитрий Овсянников, Крымский федеральный округ присоединили к Южному, полпредом президента остался бывший генеральный прокурор Владимир Устинов, который возглавляет его с 2008 года. Упразднение Крымского округа в администрации президента объясняют завершением переходного периода, начатого в 2014 году.

Ещё одной причиной такого решения могло стать желание федерального центра упростить управление Крымом. По словам источников «Коммерсанта» в госструктурах, вопрос оптимизации обсуждался в федеральном центре с конца 2015 года. Ситуацию усугубляло то, что у правительства и курирующего Крым вице-премьера Дмитрия Козака возникали претензии к местным властям по освоению бюджетных средств, постоянно сдвигались сроки исполнения ФЦП «Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года», а между главой полуострова Сергеем Аксеновым, губернатором города Сергеем Меняйло и полпредом президента Олегом Белавенцевым возникали конфликты. «Этот гордиев узел надо было как-то разрубить», - пояснил источник, близкий к администрации президента РФ.

Ключевые предложения, в том числе по ликвидации КФО, исходили от Дмитрия Козака: отдельный округ нужен был для ревизии украинского наследства, развивать полуостров нужно в составе ЮФО. Вторым шагом по упрощению управленческой системы можно считать кадровые решения. Близкий к правительству РФ источник издания сказал, что последней каплей для федеральных властей в вопросе снятия Сергея Меняйло стал сбор подписей за отставку губернатора, что в преддверии думских выборов проецировало низкий рейтинг Меняйло на всю власть в Севастополе.

Сергей Меняйло и Олег Белавенцев считаются близкими к министру обороны Сергею Шойгу людьми. Политолог Константин Калачев считает, что, несмотря на их отставку, влияние Шойгу на полуостров не снизится.

Как говорится в статье, трудоустройство чиновников, занимавших должности в Крыму, стало подтверждением того, что федеральный центр обычно не оставляет тех, кто с ним работает. Однако заботу об отставниках можно считать новацией.

Собеседники РБК сообщили, что перестановки на Северо-Западе связаны с желанием президента дать пост главы ФТС своему полпреду генерал-полковнику ФСБ Владимиру Булавину. «Для Булавина переход - безусловное повышение. Это человек с большим потенциалом, которого сейчас тестируют на этой должности», - заявил один из источников. Булавин, как и Путин, - выходец из КГБ, полпредом в Северо-Западном федеральном округе он был назначен в 2013 году.

В то же время эксперты отмечают уменьшение влияния полпредов на регионы. Так, политолог Дмитрий Пучкин заявил «Коммерсанту», что полпреды на политическую, экономическую жизнь регионов в настоящее время влияют незначительно, поэтому фамилия полпреда не так принципиальна, как на момент появления института.

Новое поколение управленцев среднего звена, которых тестирует президент

В результате перестановок власть сменилась ещё в трех регионах (помимо Севастополя). Cвой пост потерял назначенный в 2012 году ярославский губернатор Сергей Ястребов, чей срок полномочий истекал в 2017 году. Врио главы области назначен экс-замминистра МВД Дмитрий Миронов, чье назначение одобрили как единороссы, так и представители оппозиции.

Более 20 лет прослуживший в КГБ и ФСО, Миронов занимался урегулированием конфликта между МВД и ФСБ, который привел к уголовному делу в отношении руководителей Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова и Бориса Колесникова, напоминает РБК.

Руководить областью в ранге врио Миронову придется долго - глава ярославского избиркома Олег Килипченко сообщил, что выборы губернатора пройдут 10 сентября 2017 года, поскольку «избирательные действия уже невозможно организовать на 18 сентября», говорится в статье «Коммерсанта».

Ещё одним регионом, где поменялся руководитель, стала Калининградская область. На повышение ушёл Николай Цуканов, который на выборах в 2015 году получил 70,4% голосов. Место врио главы области занял руководитель региональной ФСБ Евгений Зиничев. Из данных Росреестра следует, у полного однофамильца нового врио губернатора Евгения Николаевича Зиничева есть участок в деревне Ящерово на берегу озера Валдай, пишет РБК, отмечая, что в том же районе, рядом с резиденцией президента, поселились многие люди из окружения Путина.

Зиничев - перспективный офицер ФСБ, которого год назад специально перевели руководить местным управлением ФСБ, чтобы подготовить к губернаторской должности, заявил источник агентства, близкий к Кремлю. Назначение Зиничева также призвано решить сложную политическую ситуацию в Калининграде, где в последнее время шла борьба элит.

Руководить Кировской областью вместо Никиты Белых, который находится в СИЗО по обвинению в получении крупной взятки, будет глава Росреестра Игорь Васильев. В интервью 2004 года Васильев, который ранее служил в КГБ, признавался, что работал в одном управлении с Путиным.

Как отмечает РБК, в осенних выборах силовики уже не поучаствуют - они будут руководить регионами до выборов 2017 года. Досрочные выборы назначаются минимум за 60 дней.

«Булавин, Зиничев, Миронов, а также новый губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников - это новое поколение управленцев среднего звена, которых тестирует для себя президент», - утверждает собеседник агентства, близкий к Кремлю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса объясняет кадровые перестановки поиском новых моделей управления и предупреждает о следующем этапе ротации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.