Пресса узнала, за что приговорили экс-полковника ГРУ, на которого, по слухам, могут обменять Виктора Бута

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

Бывший полковник ГРУ Минобороны Андрей Хлычев, на которого, по некоторым данным, могут обменять находящегося в американской тюрьме «оружейного барона» [#1 Виктора Бута], был на днях осужден на 18 лет по статье о государственной измене за то, что сдал США группу российских агентов, работавших в этой стране. Ранее сообщалось, что он выдавал американцам российские атомные секреты, однако газета «Коммерсант» узнала от своих источников в правоохранительных органах, что Хлычев доступа к таким сведениям не имел, хотя и работал в Федеральном агентстве по атомной энергии.

Как уточнили источники, речь не идет о десятке русских «спящих агентов», которые были разоблачены в США прошлым летом и выдворены на родину в обмен на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу американцев. Напомним, провал этой группы объяснили тем, что их выдал предатель-перебежчик. В СМИ сначала всплыло имя полковника Щербакова, однако в силовых структурах позже назвали другого виновного - полковника Потеева.

Как пишет в четверг «Коммерсант», обмен Хлычева на Бута - дело далеко не решенное и может вообще не состояться. Тому есть несколько очевидных причин. Во-первых, до 14 марта защита Хлычева вправе обжаловать приговор, так что в законную силу он еще не вступил. А пока этого не произойдет, осужденный не может обратиться и к президенту России с просьбой о помиловании. Это является одним из условий для последующего обмена.

Во-вторых, сам Виктор Бут, обвиняемый в США в тяжких преступлениях, в том числе в контрабанде оружия и сговоре с целью убийства американских граждан, своей вины категорически не признает, а его дело к рассмотрению по существу назначено судом только на 11 октября. Как подчеркивает газета, Буту для участия в обмене, так же как Хлычеву, необходимо признаться, получить срок и помилование.

Кроме того, брат обвиняемого Сергей Бут заявил изданию, что пока ни с российской, ни с американской сторон на это не было ни малейшего намека на возможный обмен. «Я был бы очень рад, если бы поступило такое предложение, но пока говорить о чем-то конкретном рано», - сказал он.

Интервью Бута: сравнил камеру в Нью-Йорке с номером люкс и с ужасом вспомнил «унитаз на 35 человек"

Между тем Виктор Бут, находящийся в одиночной камере нью-йоркского изолятора, ответил на вопросы «Коммерсанта» - интервью публикуется в том же номере газеты. Он заявил, что его бизнеса уже давно не существует - один из последних самолетов «Ту», по его словам, был еще в 1999 году продан тогдашнему мэру Москвы Юрию Лужкову.

Бут рассказал, что был вынужден отказаться от услуг бесплатного адвоката, предоставленного судом, поскольку тот настаивал на договоре с обвинением в обмен на смягчение приговора. Но поскольку своей вины Бут не признает, такой подход его не устроил. В итоге был найден платный адвокат, с которым «мы не просто нашли бы общий язык, но и смогли бы играть в одни ворота», сказал он.

На оплату услуг адвоката, по его словам, часть денег «нам помогли собрать, еще что-то будет получено после продажи собственности в России». При этом как следует подготовиться к защите Бут, по его признанию, пока не может, поскольку ему не на чем изучать собранные следствием материалы на аудио- и видеоносителях. Пока удалось только ознакомиться с печатными документами.

Говоря об условиях своего содержания, Виктор Бут рассказал, что после камеры в тюрьме Таиланда «одиночка» в изоляторе Нью-Йорка показалась ему номером люкс в пятизвездочном отеле. «Это все равно, что сравнивать психбольницу с зоопарком», - поделился он.

«В Таиланде унитаз был один на 35 человек, а для того чтобы помыться, нужно было встать первым и попробовать поскорее умыться той водой, которой еще никто не успел воспользоваться. В камере заключенные спали нос к носу друг с другом, поэтому, стоило кому-нибудь заболеть, чихать и кашлять начинал весь блок», - вспоминает Бут.

«Но при этом в Таиланде не было недостатка в свежем воздухе. Там можно было попросить кипяток у тюремной охраны, можно было заварить чай и купить что-то в магазине, - продолжил он. - Здесь - плотно закрытая камера. Нельзя читать книги, которые кто-то брал до тебя: разрешают заказывать только новые. Я вегетарианец, но в тюремном магазине не хватает овощей и фруктов. Нельзя заварить чай - в камере есть только теплая вода. Для связи с внешним миром у меня есть только радиоприемник, купленный в местном магазине».

Бут добавил, что в его камере отдельный душ и унитаз, правда, у кровати «на всякий случай» лежат наручники.

Сейчас, по его словам, американские представители больше не оказывают на него давление, как было во время перелета из Таиланда в США. В целом он охарактеризовал внешнюю политику Вашингтона как «бесцеремонную» и предположил, что его дело будет далеко не последним.

Дело Виктора Бута

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке, куда прибыл в качестве туриста. Его арест стал результатом операции американских спецслужб, к которой на последнем этапе подключили таиландскую полицию.

Бывший офицер советских ВВС Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом. По его словам, в 1997 году он увеличил свое состояние, построив холодильную установку в Южной Африке и начав возить в Нигерию мороженых цыплят. Между тем, Интерпол располагает информацией, что уже к началу 2000 года в собственности Бута находилась целая сеть предприятий - от компании по ремонту самолетов в ОАЭ до чартерной компании в Майами (США).

По сведениям министерства, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США.

В США Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Имя Виктора Бута впервые попало в документы в связи с подозрениями в контрабанде оружия еще 10 лет назад. В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. Во главе этого объединения, по данным ООН, стоял отставной летчик из России Виктор Бут.

Как отмечалось в докладе, Бут использует как минимум 7 паспортов и фамилий для сделок и передвижения по миру. Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Боевики приобрели средства противовоздушной обороны, артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам.

В докладе отмечалось, что Бут торговал вооружениями, произведенными на заводах Украины, Молдавии и Болгарии. Доход от торговли был огромным, утверждали в ООН, только УНИТА сбывала за год алмазов на сумму более 150 миллионов долларов. Эти алмазы, добываемые под контролем повстанцев, и являлись основной валютой при поставках вооружений в Африку.

Американская прокуратура (Южного округа Нью-Йорка) предъявляет ему обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма. Последовавший экстрадиционный судебный процесс в Уголовном суде Таиланда выявил как отсутствие у американской стороны доказательств виновности Бута, так и ряд злоупотреблений и нарушений, допущенных американскими агентами при аресте. Кроме того, защита сконцентрировала свои усилия на предоставлении доказательств политического характера американских обвинений.

Летом, 20 августа 2010 года суд первой инстанции постановил отказать США в экстрадиции россиянина. Однако американская сторона через прокуратуру, которая представляет на процессе ее интересы, подала апелляцию на это решение. Параллельно США предъявили Буту еще один комплект обвинений, на этот раз в отмывании денег и мошенничестве с использованием телеграфных переводов и интернета.

В октябре Уголовный суд Таиланда отказал США и во втором запросе на экстрадицию Бута. Защита россиянина подала апелляцию на это решение, заявив, что формулировка судебного постановления не полностью удовлетворяет интересам ее подзащитного. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, который закрыл из-за потери рентабельности в 2001 году.

В течение двух с половиной лет с начала процесса об экстрадиции Бута США неоднократно пытались оказать политическое давление на Таиланд в целях ускорения передачи россиянина американским властям. Генеральный прокурор США даже однажды, во время лекции для таиландских судей, попросил их обеспечить экстрадицию Бута в день его рождения, в качестве подарка.

Россия вступилась за арестованного «оружейного барона», уверяя, что попытки добиться его экстрадиции в США противозаконны. Российская сторона отмечала, что американские обвинения в адрес Бута, копия которых была передана в Москву из США по требованию МИДа РФ, не подкреплены какой-либо доказательной базой. Представители России не раз заявляли, что если процесс по делу Бута будет проходить в юридическом поле без политического вмешательства извне, он неминуемо закончится освобождением россиянина.

В ноябре 2010 года, несмотря на яростные протесты Москвы и обвинения в политическом давлении на судебную систему, Бут был все-таки экстрадирован в США, чтобы предстать перед судом. Если вина Бута будет доказана, то по американским законам ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса узнала, за что приговорили экс-полковника ГРУ, на которого, по слухам, могут обменять Виктора Бута», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.