Прессу не пустили в суд по делу об участии Тиунова в акции Навального
2 февраля 2021 года
В зал Верх-Исетского районного суда, где рассматривалось дело об участии кандидата на должность главы Екатеринбурга Сергея Тиунова в акции Навального, не пустили прессу. В итоге Тиунов стал вторым человеком в Екатеринбурге, которого арестовали на 30 суток.
1 февраля 2021 года судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга рассматривала дело в отношении Сергея Тиунова. Этого юриста и кандидата на должность главы Екатеринбурге (в городе пока идет конкурс на эту должность) обвиняли в том, что он участвовал в акции Навального 31 января 2021 года и не подчинился требованиям полиции о прекращении участия.
Тиунов был задержан на акции сторонников Навального в Екатеринбурге 31 января 2021 года. Поначалу ему говорили, что он нарушил правила дорожного движение. Такое нарушение не влечет ареста, следовательно его не могли держать в полиции более трех часов. Однако в полиции на Тиунова составили протокол за нарушение порядка участия в уличной акции — по статье 20.2 КоАП РФ.
Так как Тиунов в марте 2020 года той же судьей Гейгер по статье 20.2 КоАП РФ был арестован, то он рассматривался полицией как «повторник» и его действия были квалифицированы по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ. Ему грозило до 30 суток ареста. В ожидании суда Тиунов объявил протестную сухую голодовку.
Как только Тиунова повезли из отделения полиции в суд, то корреспондент Викиновостей об этом узнал. И прибыл в здание суда раньше защитников Тиунова. В здание суда корреспондента Викиновостей допустили без проблем, в канцелярии он выяснил, что дело будет рассматривать Екатерина Гейгер.
Корреспонденту Викиновостей судебный пристав молчаливо разрешил заглянуть в зал суда, что отразилось на онлайн-трансляции. Там был перерыв — Тиунов взял после начала заседания время на ознакомление с делом.
Корреспондент Викиновостей напомнил работнику состава суда, что пришел на процесс. На груди у корреспондента Викиновостей висел журналистский знак с номером лицензии СМИ.
У входа в зал суда уже стояли офицеры полиции: составитель протокола на Тиунова (младший офицер) и подполковник полиции Антон Трошин (он по сути является главным по административным правонарушениям на территории полуторамиллионного Екатеринбурга).
Корреспондент Викиновостей переговорил с Трошиным, который заметил, что другие журналисты не пришли.
Минут через десять к залу подошли свидетель Виктор Балдин и защитник Екатерина Парий. Пристав тут же изменился — он заявил, что пропустит только Парий. Балдин поинтересовался — чей это приказ не пускать. Пристав ответил коротко: «Мой!».
После этого пристав сообщил корреспонденту Викиновостей, что пресса тоже не будет допущена в судебное заседание.
Корреспондент Викиновостей спорить не стал и ушел в канцелярию по административным делам, где попросил обеспечить ему доступ в зал суда.
Запрет пристава удивил корреспондента Викиновостей, так как ранее в период пандемии корреспондент Викиновостей в том же зале состава Гейгер освещал дело Николая Улитина, которое рассматривалось в том же судебном зале, что и дело Тиунова.
С момента дела Улитина в Свердловской области противоэпидемические ограничения были ослаблены. Поэтому противоэпидемическими мерами мотивировать недопуск было нельзя.
В канцелярии корреспонденту Викиновостей ответили — мол ведется онлайн-трансляция в официальной группе Верх-Исетского районного суда в социальной сети «Вконтакте». Такие трансляции стали вести районные суды Екатеринбурга в период пандемии.
Однако корреспондент Викиновостей на суд все равно допускался, даже если велась трансляция. В частности, корреспондент Викиновостей был на суде по делу в отношении Максима Верникова, которое Ленинский районный суд города Екатеринбурга одновременно транслировал «Вконтакте».
Корреспондент Викиновостей поднялся к помощнику председателя Верх-Исетского районного суда по работе со СМИ. Помощник сослалась на трансляцию, но не смогла пояснить каким нормативным актом такой недопуск предусмотрен.
Обратиться прямо к судье корреспондент Викиновостей не мог — нет такого права. Поэтому попросил это сделать защиту Тиунова.
Защитник Тиунова Елена Парий говорила корреспонденту Викиновостей, что ходатайствовала в судебном заседании об его допуске. По ее словам, судье Гейгер кто-то заявил, что СМИ, от которого действует корреспондент Викиновостей, имеет не ту лицензию. То ли ее вовсе нет, то ли она просрочена, то ли что иное.
Так корреспонденту Викиновостей попасть на заседание не удалось, о чем он уведомил председателя Верх-Исетского районного суда Николая Морозова. Ответа пока не поступило. Однако 2 февраля 2021 года в том же составе Гейгер было назначено рассмотрение дела в отношении Екатерины Сурсяковой. Тоже «повторницы», как и Тиунов.
При этом защитник Елена Парий, прибыв на рассмотрение дела Сурсяковой, 2 февраля 2021 года увидела, что у входа в зал не было перегораживающего путь пристава. А один из приставов сообщил Парий, что о рассмотрении дела Тиунова ему было известно заранее.
Поэтому по делу Тиунова корреспонденту Викиновостей пришлось только смотреть онлайн-трансляцию судебного заседания. Качество трансляции было скверным — местами звуковые дорожки накладывались одна на другу так, что не было ничего слышно.
Кроме того, судья Екатерина Гейгер 1 февраля 2021 года не огласила мотивировочную часть решения, хотя полный текст постановления в отношении Тиунова составила. Это постановление сразу же вручили защитнику Тиунова Елене Парий.
Корреспондент Викиновостей изучил постановление в отношении Тиунова. В этом постановлении не сказано в открытом или закрытом судебном заседании рассмотрено дело.
Тиунову вменили участие в несогласованной акции Навального. Судья отвергла его довод о том, что Тиунов проверял в рамках избирательной кампании качество уборки парка (за уборку, как и за все муниципальные вопросы отвечает другой кандидат на должность главы Екатеринбурга — Алексей Орлов).
Решением судьи Гейгер Тиунов арестован на 30 суток. Он стал вторым человеком, которого суд Екатеринбурга арестовал на такой срок. Первым был Юрий Кузьминых, арестованный на этот срок в сентябре 2018 года за акцию сторонников Навального.
Защита Тиунова намерена подать апелляцию в Свердловский областной суд. При этом Тиунов продолжает сухую голодовку, которую объявил с момента своего задержания.
Источники
[править]Эта статья создана в рамках проекта «Стань частным корреспондентом!» |
Комментарии[править]
Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 2 февраля 2021
- Новости 2021 года
- 2021
- 2 февраля
- Февраль 2021
- Оригинальные репортажи Ивана Абатурова
- Оригинальные репортажи
- Статьи проекта «Стань частным корреспондентом!»
- Азия
- Алексей Навальный
- Антон Трошин
- Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга
- Екатерина Гейгер
- Екатерина Сурсякова
- Екатеринбург
- Елена Парий
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
- Николай Морозов
- Общество
- Общество в Екатеринбурге
- Политика
- Политика Екатеринбурга
- Политика России
- Право
- Право в России
- Преступность и право
- Протесты в России 2021 года
- Протесты 2021 года
- Протесты в Екатеринбурге
- Протесты в России
- Свердловская область
- Свердловский областной суд
- Сергей Тиунов
- СМИ
- СМИ в России
- Юрий Кузьминых
- Опубликовано
- Россия в феврале 2021 года