Пресс-конференция Виктора Януковича и обращение Украины в СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2014 года

Виктор Янукович на пресс-конференции 28 февраля в Ростове-на-Дону извинился за происходящее на Украине. «Стыдно», — сказал Янукович, отвечая на вопрос журналиста о его отношении к происходящему на Украине, передает РИА Новости.«Более того, я хочу извиниться, прежде всего, перед ветеранами, перед украинским народом за то, что произошло в Украине, за то, что у меня не хватило сил удержать стабильность и не допустить тот беспредел, который сейчас творится в стране», — заявил он.

Виктор Янукович также подчеркнул, что Крым должен остаться в составе украинского государства, но сохраняя широкую автономию. Происходящее в Крыму Янукович назвал «естественной реакцией на бандитский переворот, который произошел в Киеве». «Та узурпация власти, которая была сделана кучкой радикалов в сравнении с 45-миллионным населением жителей Украины, и крымчане, естественно, не хотят подчиняться и не будут подчиняться националистам и бандеровцам», — считает Янукович. По его словам, абсолютно понятно желание простых людей, крымчан к самоорганизации, к созданию отрядов самозащиты, которые сейчас создаются в Крыму, они, конечно, хотят защитить свои дома и свои земли, это естественное желание людей. «Но я обращаюсь к крымчанам с просьбой не допустить кровопролития и междоусобицы», — сказал Янукович.

Он заявил о своей легитимности в качестве президента Украины и не намерен обращаться к кому-либо за военной поддержкой.«Любые военные действия в такой ситуации недопустимы. И я не собираюсь обращаться за военной поддержкой», — заявил он на пресс-конференции, передает РИА Новости.

28 февраля в МИД России состоялась встреча с советником-посланником Посольства Украины в Российской Федерации Нимчинским, которому была передана ответная нота Министерству иностранных дел Украины относительно предложения Украинской Стороны в связи с событиями в Автономной Республике Крым провести безотлагательные двусторонние консультации согласно Статье 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года.

В ноте МИД России подчеркивается, что Российская Сторона рассматривает события, происходящие в Автономной Республике Крым, как следствие внутриполитических процессов последнего времени на Украине, и в этом контексте не видит необходимости в проведении предлагаемых Украинской Стороной безотлагательных двусторонних консультаций.

Украинской Стороне была также передана ответная нота МИД России относительно передвижений бронетехники Черноморского флота Российской Федерации в Крыму, связанных с необходимостью обеспечения охраны мест дислокации Черноморского флота на территории Украины, что происходит в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями по Черноморскому флоту.

Между тем, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал созыва заседания Совет безопасности ООН для наблюдения за ситуацией в Крыму, которая, по его словам, «может создать угрозу международному миру и безопасности».

«Требуем от государств-гарантов в соответствии с Будапештским меморандумом поддержать реализацию Советом Безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в том числе в автономной республике Крым. Ситуации, которая может создать угрозу международному миру и безопасности. И в случае эскалации требуем от государств-гарантов добиваться неотложных действий со стороны СБ ООН с целью предоставления помощи Украине», — заявил Турчинов, который также является спикером Верховной Рады. Новые украинские лидеры также созвали экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для обсуждения событий в Крыму, передает VOA News.

По данным опроса, который провел для Atlantico Французский институт общественного мнения (IFOP), 65% французов против предоставления Францией и Европейским Союзом помощи Украине, а 67% выступают против вхождения страны в ЕС.

Вашингтон и их партнеры из ЕС, несмотря на громкие заявления в поддержку прошедших манифестаций в Киеве на Майдане, а также пришедших к власти на этой волне политиков, не спешат с принятием конкретных решений по оказанию Украине в срочном порядке финансовой помощи.

Информационный портал Конгресса США The Hill сообщает, что Белый дом совместно с Конгрессом США пока только прорабатывают вопрос о выделении финансов этой стране. Сенатор Джон Маккейн откровенно заявил, что партнеры по ЕС и США предоставят необходимую помощь Киеву только в случае, если новое правительство Украины пойдет на проведение реформ, в том числе и на не популярные среди населения страны. Министр финансов США Джек Лью в ходе разговора 23 августа с.г. с Арсением Яценюком посоветовал ему искать помощь у Международного Валютного Фонда, однако только после того, как правительство будет сформировано. Указывается, что ряд представителей организации G—20 встретились во время прошедшего уикенда и заявили, что поддержат переговоры Украины c МВФ при условии создания правительства. При этом портал обращает внимание на то, что представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Белый дом будет действовать в этом вопросе в тесном сотрудничестве с Конгрессом США.

Как считают эксперты газеты The Washington Times, в Вашингтоне нет полной уверенности в том, что обстановка на Украине стабилизируется в ближайшем будущем. По их мнению, это государство, несмотря на территориальную целостность, до настоящего времени остается фактически разделенной страной. Ее западная часть ориентирована на Европу и католицизм, в восточные регионы предпочитают более тесные связи с Россией и православие. И хотя в ходе последних событий на Майдане приоритет оказался на стороне западников, это пока на данном этапе не определило направление дальнейшего развития Украины- встанет ли она в одном ряду с ЕС или США, или же с Россией. По прогнозам западных аналитиков, Москва не отступится от Украины по причине того, что эта страна непосредственно примыкает к России, имеет глубокие исторические связи с ней и находится в зоне ее геополитических интересов. Кроме того, в случае, если Украина будет полностью интегрирована в ЕС, то это нанесет серьезный удар по авторитету России.

Европейский парламент большинством голосов поддержал резолюцию по Украине.Среди основных положений напоминание России о том, что она является гарантом существующих украинских границ, инициатива о создании независимой комиссии для расследования нарушений прав человека, зафиксированных в ходе массовых акций протеста, созыв донорской конференции для оказания финансовой помощи Киеву.Голосование по резолюции состоялось вчера в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. Накануне голосования по этому вопросу состоялась дискуссия.

В частности, в проголосованной резолюции Европейский парламент напоминает, что существующие границы Украины были гарантированы США, Российской Федерацией и Соединенным Королевством в Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности. ЕП напоминает Российской Федерации, что вместе с двумя другими упомянутыми выше странами она взяла обязательства воздержаться от экономического принуждения, направленного на подчинение своим собственным интересам.

В этой связи Европейский парламент призвал «все стороны и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины», равно как и призвать «все политические силы внутри Украины и международных субъектов взять на себя обязательство работать над территориальной целостностью и национальным единством Украины, принимая во внимание культурный и языковой состав страны и ее историю».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-конференция Виктора Януковича и обращение Украины в СБ ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.