Пресс-конференция Татьяны Витушевой прошла в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2018 года

Если в холодное время года инспекторов Госадмтехнадзора большей частью заботит качество зимней чистки дорог и улиц, то летом главным объектом их внимания становятся своевременность вывоза мусора и благоустройство дворовых территорий. Именно об этом шла речь на пресс-конференции руководителя подмосковного надзорного ведомства Татьяны Витушевой, которая состоялась в рузском Дворце водных видов спорта.

Что касается коммунальных отходов, то информацию о нелегальных навалах мусора инспекторы Госадмтехнадзора получают из нескольких источников: во время объездов территории, от жителей через портал «Добродел» и соцсети, а также от волонтеров (от последних за минувшие летние месяцы поступило около 370 подтвердившихся сообщений о стихийных свалках). По словам Витушевой, в Рузском округе отмечено 134 свалки, что сопоставимо с аналогичными показателями более крупных муниципалитетов, таких как Одинцовский или Истринский районы. По темпам ликвидации навалов наш округ находится в середине рейтинга — проблема решена лишь в половине случаев.

В этом году в Рузе будет благоустроено несколько общественных пространств, в том числе и пешеходная зона

Татьяна Семеновна рассказала, что в качестве профилактической меры, препятствующей возникновению свалок, инспекторы совместно с волонтерами, а также сотрудниками администраций и дорожных служб по выходным проводят операцию «Засада». В результате этих усилий в регионе за прошедшие месяцы выписано около 2500 постановлений о нарушении закона физлицами.

Витушева отметила, что по данным недавнего опроса, в котором приняло участие более 10 тысяч жителей Подмосковья, 65 процентов респондентов оказались довольны качеством благоустройства общественных пространств — парков, скверов, пешеходных зон. Также, сказала она, в регионе идет активная работа по обновлению игровых городков. Ее ведомство стало инициатором введения в нормативы обязательной паспортизации детских площадок, определения обслуживающих их организаций, графиков осмотра и так далее. Все эти меры призваны свести риск детского травматизма на прогулках к минимуму. Непрекращающаяся работа ведется и с любителями парковаться на газонах и детских площадках. Большая заслуга в том, что таких водителей становится меньше год от года, заметила Татьяна Витушева, принадлежит неравнодушным жителям и волонтерам, сигнализирующим в надзорное ведомство о подобных фактах. Совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций и ­Роспотребнадзором инспекторы Госадмтехнадзора провели осмотр мест летнего отдыха у воды. В целом по региону право называться безопасными для посещения получили 200 таких объектов, в нашем округе два — пляж санатория «Русь» и «Айс-пляж» на Озернинском водохранилище.

В Рузе становится светлее

По сообщению начальника управления благоустройства администрации Рузского округа Владиславы Мочаловой, в текущем году в муниципалитете будет благоустроено 17 дворовых территорий. На трех из них работы проведены в полном объеме — в деревне Воробьево, поселке Брикет и на улицах Силикатной и Новой в Тучкове. В рамках программы «Светлый город», рассказала Мочалова, этим летом в Рузе планируется осветить улицу Среднезарецкую, сквер на площади Партизан и парк «Лукоморье».

Вероника КРУГЛОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-конференция Татьяны Витушевой прошла в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.