Пресс-секретарь Белого дома избежал прямого ответа на вопрос об использовании Обамой термина «геноцид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2015 года

Президент США и другие высокопоставленные чиновники неоднократно признавали тот исторический факт, что в последние годы существования Османской Турции были убиты или насильно отправлены в пустыни на смерть полтора миллиона армян. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, отвечая на вопрос относительно использования президентом США Бараком Обамой слова «геноцид» в ежегодном обращении к армянам 24 апреля.

«Мы выражаем нашу скорбь по поводу этих смертей и подчеркиваем, что полноценное, честное и справедливое признание этого факта исходит из общих интересов, в том числе, Турции, Армении и Америки»,- отметил Эрнест.

Нации более сильны, когда развиваются, признавая проблемные эпизоды прошлого, и именно в признании этого заключается путь построения нового, более толерантного будущего, отмечает пресс-секретарь Белого дома. По его словам, необходимость признания этого исторического факта на протяжении многих лет являлось незыблемым подходом американской администрации, передает Armenia Today.

«Традиционно президент в конце апреля распространяет заявление в связи с этой ситуацией, в связи с этим ужасным историческим событием, и я не думаю, что наша политика в этом вопросе изменится»,- резюмировал Эрнест.

Президент США Барак Обама, будучи сенатором и кандидатом в президенты, обещал признать Геноцид армян сразу, как только переедет в Белый дом. После избрания в президенты он не выполнил своего обещания, за что подвергся критике со стороны армян всего мира вообще и США – в частности. За время своего президентства во время каждого ежегодного обращения к армянской общине в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян 24 апреля Обама весьма дипломатично избегает термина «геноцид», ограничиваясь термином «Мец Егерн».

Более того, в мае 2013 года администрация Барака Обамы обратилась в Верховный суд с просьбой не рассматривать решение апелляционного суда 9-го округа от 2012 года о признании недействительным изменения в законе штата Калифорния о продлении срока исковой давности для обращений с требованием выплаты компенсаций по страхованию жизней в годы Геноцида армян.

Ранее американские сенаторы и конгрессмены направили Бараку Обаме письмо с призывом признать Геноцид армян.

В письме, отправленном в Белый Дом, сенаторы подчеркнули необходимость воздать дань памяти жертв преступления, как и необходимость занять принципиальную позицию против всех геноцидов – прошлых, настоящих и будущих.

Инициативу сенаторов возглавили демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес и республиканец от Коннектикута Кори Гарднер.

В адресованном Обаме письме, в частности, говорится:

«Несмотря на долгую историю поддержки жертв и памяти Геноцида армян Конгресса Соединенных Штатов, администрация Белого дома формально не признала жестокости против армян геноцидом».

По мнению сенаторов: принципиальная позиция президента: «пошлет серьезный сигнал международному сообществу о том, что эта администрация привержена идеалам толерантности и всеобщих прав человека, на которых основана наша страна, и предупреждению этих жестокостей когда-либо в будущем».

18 марта американские законодатели представили в Конгресс США резолюцию о признании Геноцида армян. Резолюция «О правде и справедливости в отношении Геноцида армян» получила поддержку 44 членов Палаты представителей.

Резолюция призывает президента США Барака Обаму содействовать нормализации отношений между Арменией и Турцией на основе полного признания Анкарой фактов и последствий Геноцида армян.

Как заявил в ходе представления резолюции конгрессмен Адам Шифф, нет никаких сомнений в том, что армяне стали жертвами первого геноцида 20-го века.

По словам конгрессмена Роберта Долда, отрицание Геноцида армян подрывает основу для длительного мира и безопасности, делая будущие злодеяния более вероятными.

Между тем, конгрессмен Фрэнк Паллоун напомнил, что Конгресс США борется за официальное признание и осуждение Вашингтоном факта геноцида армян на протяжении 40 лет, с представления первой резолюции в 1975 году. «Отрицание геноцида – это первый шаг в совершении нового геноцида», - напомнил конгрессмен.

Брэд Шерман, в свою очередь, напомнил, что президент США Барак Обама, будучи сенатором, признал Геноцид армян, как и нынешний госсекретарь Джон Керри. «Настало время, чтобы исполнительная и законодательная власть действовали в одном ключе», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь Белого дома избежал прямого ответа на вопрос об использовании Обамой термина «геноцид»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.