Пресс-секретарь В.Путина: Ключевой темой переговоров Д.Кэмерона с В.Путиным в Москве будет Сирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2013 года

«Безусловно, одной из ключевых тем будет Сирия с учетом того, насколько сложно развивается там ситуация», - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Но, естественно, в ходе переговоров будут обсуждаться и двусторонние отношения», - уточнил он.

Сегодня во время выступления в парламенте Великобритании Кэмерон сообщил, что отправится на встречу с Путиным, чтобы обсудить нынешнюю ситуацию в Сирии.

«Уровень жестокости в Сирии продолжает возрастать, - констатировал Кэмерон. - Именно поэтому существует срочная необходимость начать срочные переговоры - чтобы укрепить процесс политического перехода и положить конец этому конфликту». «В пятницу я отправлюсь в Сочи, чтобы обсудить дальнейшее развитие ситуации с президентом РФ Владимиром Путиным», - добавил он.

В то же время канцелярия главы британского правительства выступила сегодня с заявлением, что договоренности России и США о проведении конференции по Сирии являются важным шагом на пути к мирному урегулированию конфликта в арабской республике.

«Госсекретарь США Джон Керри сегодня позвонил Дэвиду Кэмерону, чтобы обсудить планы по проведению международной конференции по Сирии позднее в этом месяце», - заявил на регулярном брифинге в Лондоне представитель премьера. По его словам, последний «высоко оценил итоги переговоров в Москве». «Глава британского правительства считает, что это шаг вперед», - подчеркнул сотрудник канцелярии.

На переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри во вторник в Москве была достигнута договоренность о созыве международной конференции на платформе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года для преодоления кризиса в САР. Главы российского и американского дипведомств заявили, что «Россия и США будут поощрять и сирийское правительство, и оппозиционные группы к тому, чтобы они нашли политическое решение» конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь В.Путина: Ключевой темой переговоров Д.Кэмерона с В.Путиным в Москве будет Сирия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.