Пресс-секретарь МИД Армении: Звучащие в Турции заявления становятся все более бессмысленными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2015 года

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян в своем микроблоге в Twitter прокомментировал все чаще звучащие в Турции антиармянские заявления. При этом он назвал их отчаянными и бессмысленными.

«Чем ближе 24 апреля – 100-летняя годовщина Геноцида армян, тем отчаяннее и бессмысленнее становятся заявления, звучащие из Турции», - написал Тигран Балаян.

Накануне в эфире одного из турецких телеканалов министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «Турция искренне протягивает Армении руку дружбы, а в ответ в Ереване самым недостойным образом отвергают предложения Анкары».

«Армения до сегодняшнего дня не предприняла никаких шагов для урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - сказал Чавушоглу.

Министр подчеркнул, что в нынешнем году Армения как никогда раньше «пытается оказать давление на правительства и парламенты многих стран в связи с событиями 1915 года в Османской империи».

«Армения - центр всех проблем на Южном Кавказе. Страна, которая имеет проблемы со всеми соседними государствами, должна посмотреть на себя в зеркало», - заявил М.Чавушоглу.

По его словам, турецкое правительство обеспечивает в стране права всех общин, в том числе армян. «Реставрируются церкви, армянской общине передана недвижимость. Несмотря на это, Ереван продолжает выступать с популистских позиций», - сказал министр.

Глава внешнеполитического ведомства Турции заявил, что власти страны предприняли политические, культурные и дипломатические шаги, чтобы «пресечь антитурецкие действия Еревана».

По мнению М. Чавушоглу, президент США Барак Обама 24 апреля повторит заявления, с которыми выступал и ранее. «В противном случае отношения Турции с США будут пересмотрены», - резюмировал глава МИД Турции.

В конце же февраля Чавушоглу вновь выдвинул прежние условия для нормализации отношений между Анкарой и Арменией.

Он отметил, что для установления мира на Южном Кавказе в первую очередь необходимо урегулировать нагорно-карабахский конфликт.

Для нормализации отношений с Анкарой, по словам турецкого министра, «Армения должна выйти из Нагорного Карабаха».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь МИД Армении: Звучащие в Турции заявления становятся все более бессмысленными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.