Пресс-секретарь Медведева заступилась за шефа перед «хамами» в интернете: «Он вам не Димон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

Пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова пожаловалась на «общее бытовое хамство» в соцсетях, признавшись, что то же самое расстраивает и ее шефа. Как раз накануне Дмитрий Медведев заявил, что в Рунете наблюдается «очень низкий уровень политической культуры».

«Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: «Ну, Димон, ты молодец, зажег». Он вам не «Димон». Он - председатель правительства. Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на вы? Это правила хорошего тона», - сказала Тимакова в интервью «Голосу России».

А вот критика, даже резкая, не расстраивает Медведева - если она конструктивная и «по делу», утверждает его пресс-секретарь: «Было достаточно много случаев, когда что-то прочитанное или увиденное заставляло его потом давать какие-то поручения или принимать дополнительные решения».

В отличие от русскоязычных пользователей интернета иноязычные посетители аккаунтов премьера и правительства в соцсетях высказываются «всегда уважительно, с аргументами, не просто с желанием оскорбить, а донести свою позицию для того, чтобы попробовать повлиять», говорит Тимакова. Ей «обидно» за такую разницу.

«Зачастую СМИ, особенно интернет, воспринимаются как инструмент для ведения дискуссий не самыми хорошими и честными методами. Я считаю, что это определенные издержки развития. Это общий недостаток политической культуры (в России)», - заключила она.

Отметим, впрочем, что панибратское «Димон», которое, как уверена Тимакова, не оставляет ее шефа в социальных сетях, далеко не самое распространенное прозвище Медведева. Куда чаще возмущенные каким-нибудь заявлением премьера либо же его бездействием интернет-пользователи вспоминают хэштег #жалкий.

Между прочим два года назад уничижительное «Димон» вложил в уста воображаемого Владимира Путина журналист Дмитрий Быков, автор сатирических стихов на злободневные политические темы в известном проекте «Поэт и гражданин». В серии о разногласиях в «тандеме» были такие строки:

Ты помни, Дима, кто ты есть! Какой резон в таких демаршах? Запомни, Дима, ты из младших, Ваш долг - доверие к отцам! Димон! Ты что как не пацан?! (Полный текст опубликован на сайте журнала «Коммерсант-Власть»).

Примечательно, что эти и некоторые другие строки не вошли в видеоролик, где стихи читает актер Михаил Ефремов. Впрочем, даже в «отцензурированном» виде стихи не прозвучали в эфире «Дождя», где до этого выходили все выпуски «Поэта и гражданина», после чего продюсер проекта Андрей Васильев отказался от дальнейшего сотрудничества с телеканалом.

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева заявила, что в стихотворении превышен «предел допустимой конструктивной критики» и есть «моменты, которые задевают личность». Она подчеркнула, что ни о какой цензуре речи не идет - просто, по ее мнению, в произведении содержались фразы, которые могли обидеть Дмитрия Медведева, бывшего тогда президентом. Ролик в итоге все же был обнародован на портале YouTube.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь Медведева заступилась за шефа перед «хамами» в интернете: «Он вам не Димон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.