Пресс-секретарь Минобороны Армении: Азербайджан после режима прекращения огня стреляет по Гадруту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2020 года

ВС Азербайджана 10 октября, несмотря на вступление в силу режима гуманитарного прекращения огня, держат под огнем карабахский город Гадрут. Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Она отметила, что подразделения Армии обороны Арцаха пресекают атаки противника на южном крыле.

«Заявление МО Азербайджана о том, что армянская сторона ведет огонь по Тартарскому и Агдамскому районам, является очередной ложью», - добавила Степанян.

Ранее сообщалось, что игнорируя объявленноe 10 октября с 12:00 гуманитарнoe прекращение огня в зоне карабахского конфликта, азербайджанские подразделения в 12:05 предприняли атаку на участок «Карахамбейли».

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтвердили неизменность формата переговорного процесса.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливии, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты, а при повторном обстреле церкви в Шуши ранения получили российские журналисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан после режима прекращения огня стреляет по Гадруту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.