Пресс-секретарь Минобороны пояснил, почему Армения не дает достойный ответ Азербайджану: Начнется война

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

Если Армения ответит на действия Азербайджана по принципу «око за око, зуб за зуб», то на следующий день начнется широкомасштабная война, которая приведет к десяткам сотен жертв. Об этом в ходе встречи с журналистами сказал пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, отвечая на вопрос относительно того, почему МО не отвечает на действия противника, вследствие чего многочисленные военнослужащие становятся инвалидами.

И только после августа 2014 года число смертей вследствие нарушения режима прекращения огня удвоилось, достигнув 50%, передает Tert.am.

С начала 2015 года на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, а также на армяно-азербайджанской границе резко увеличилось число нарушений режима прекращения огня со стороны азербайджанских подразделений.

27 марта на встрече с личным представителем действующего председателя ОБСЕ послом Анджеем Каспршиком министр обороны Армении Сейран Оганян проинформировал о случаях нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, обратив его внимание на то обстоятельство, что противник наряду с проведением диверсионных действий, задействованием стрелкового оружия различного калибра, минометов калибра 60 и 82 мм, впервые после установления режима перемирия применил минометы еще большего калибра – 120 мм.

Сейран Оганян отметил, что в условиях подобного поведения ВС Азербайджана вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации ложится на политическое руководство Азербайджана.

До того постоянный представитель Республики Армения в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), посол Арман Киракосян, выступая 26 марта с заявлением на встрече Постоянного совета ОБСЕ, сообщил, что Азербайджан впервые с момента установления режима перемирия применил крупнокалиберную артиллерию диаметром 120мм, что демонстрирует намерение Баку продолжить эскалацию посредством вооруженных столкновений. Тем самым Азербайджан стремится подорвать трехстороннее соглашение о прекращении огня от 1994г., нарушить военный баланс. Посол призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ обратить внимание на подобное опасное развитие.

Арман Киракосян подчеркнул, что в результате предпринятых АО НКР ответных действий ВС Азербайджана понесли многочисленные потери, которые азербайджанская сторона пытается скрыть, официально запретив журналистам и представителям гражданского общества посещать приграничные населенные пункты.

По сообщению Армянской службы Радио Свобода, Арцрун Ованнисян отреагировал на утверждения правозащитников о том, что в армии царит атмосфера вседозволенности.

Отвечая на подобные обвинения, представитель Министерства обороны заявил: «Имеющиеся сегодня в армии негативные явления в основном обусловлены военной ситуацией».

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян во время дискуссии с представителями правозащитных организаций сегодня заявили, что 99 процентов смертей в Вооруженных силах сегодня имеет прямую связь с военной ситуацией.

«Если даже майор из дома едет в воинскую часть и по дороге погибает в автомобильной катастрофой, если в расположенной в тылу воинской части есть случай самоубийства, имеющий прямое отношение к военной службе, это имеет прямую связь с войной. Может быть это не связано с пулей противника, но напрямую связано с войной, потому что вследствие усиления военного режима, что диктуется войной, возникла такая причина, что, в частности, майор торопился к месту и погиб», - отметил Ованнисян, иллюстрируя сказанное.

Обосновывая свою точку зрения, представитель Министерства обороны также подчеркнул: «Если бы не было военного положения, Армения не держала бы большую армию, а, следовательно, было бы легче решать проблемы с призывом, жалование офицеров и военнослужащих было бы больше, было бы легче обеспечить медицинское обслуживание, было бы меньше проблем с дисциплиной».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь Минобороны пояснил, почему Армения не дает достойный ответ Азербайджану: Начнется война», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.