Пресс-секретарь Папы Римского уходит в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2006 года

Директор пресс-службы Святого Престола Хоакин Наварро-Вальс объявил в минувшие выходные, что подал Папе Бенедикту XVI прошение об отставке.

"После многих лет работы, может быть даже слишком многих, мне были бы полезны перемены. Папа Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) знает о моем желании, так как я сообщил ему о нем", - заявил папский пресс-секретарь в интервью седьмому каналу итальянского телевидения, передает "Благовест-инфо"(недоступная ссылка).

В своем телеинтервью Наварро-Вальс рассказал о наиболее запомнившихся ему моментах на службе у Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine)– самыми яркими, по его словам, были встречи с президентом СССР Михаилом Горбачевым и блаженной матерью Терезой.

По словам Наварро-Вальса, он еще окончательно не решил, чем займется после того, как Бенедикт XVI удовлетворит его прошение об отставке, но рассматривает вариант остаться жить в Италии.

Хоакин Наварро-Вальс возглавляет ватиканскую пресс-службу уже 22 года. Он – уроженец Испании, член католического движения Opus Dei (Архивная копия от 2 мая 2007 на Wayback Machine) и врач-психиатр по первому образованию. Он стал известен на весь мир как организатор всех медиа-контактов покойного Папы Иоанна Павла II. После смерти понтифика новый Папа Бенедикт XVI лично просил Наварро-Вальса остаться на должности еще на некоторое время.

Итальянское информагентство Affari Italiani называет вероятным преемником Наварро-Вальса журналиста газеты Il Messagero Орацио Петросилло. Петросилло, который "на хорошем счету" у Римской курии, также называют возможным новым главным редактором полуофициальной ватиканской газеты Osservatore Romano. Нынешний главный редактор издания, занимающий должность с 1984 года, также изъявил желание уйти в отставку. По мнению обозревателя Affari Italiani, Наварро-Вальс может быть назначен представителем Святого Престола при какой-нибудь международной организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь Папы Римского уходит в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.