Пресс-секретарь Путина: планов немедленного введения ЕГАИС нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Правительство не намерено вводить меры по контролю за розничным алкогольным рынком, сообщил 11 мая пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

«В обозримой перспективе вряд ли может идти речь о контроле продаж в рознице, - сказал он. - Речь не может идти о каких-либо мерах, которые способны вызвать дефицит».

«Правительство и подведомственные правительственные агентства работают по усилению контроля за прозрачностью рынка», - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. - Но, по его словам, «в настоящее время организации, которые производят спирт, контроль за реализацией осуществляют на основе декларирования».

«Пока эта система работает, но в целом линия на усиление контроля за прозрачностью и чистотой рынка алкоголя ведется», - добавил он.

Контроль производства спирта и алкогольной продукции в России осуществляется при помощи системы ЕГАИС. Газета «Ведомости» сообщила, что на основе этой системы может быть введен контроль розничных продаж алкоголя.

Предложение распространить ЕГАИС на розницу и опт было выдвинуто в комплексе с другими мерами, включая ликвидацию льгот по уплате акциза на медицинский спирт, и существенное повышение акцизов на алкоголь с 2012 года.

Рост акцизов неизбежно приведет к повышению цен на алкогольную продукцию и, как следствие, к возможному увеличению производства «левой» водки, поэтому требуется дополнительный контроль за оборотом алкоголя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь Путина: планов немедленного введения ЕГАИС нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.