Пресс-секретарь Путина: цензура в интернете не планируется. Но зарубежный опыт изучается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2011 года

Правительство не намереноцензурировать и вводить ограничения в интернете, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

«Речь об ограничениях в интернете не идет», - сказал Песков на просьбу прокомментировать размещенный на сайте госзакупок лот на опыт урегулирования ответственности в сети.

«Подобные выводы (об ограничениях) на основе опубликованноготехзадания на научно-исследовательские работы абсолютно неверны», - отметил Песков.

Он подчеркнул, что упомянутые работы «имеют своей целью преждевсего ознакомиться с зарубежным опытом, относящимся именно крегулированию ответственности правоотношений при использовании сети».

«В данном случае речь может идти и об обеспечении авторских прав, иправ рекламодателей», - отметил пресс-секретарь председателяправительства.

Он сказал, что в этой области существует различный опыт. «Рубитьшашкой и говорить, что, дескать, Белоруссия и Китай, например,существенно отстали, а США и Канада - верх совершенства в этой области, вряд ли оправданно», - считает Песков.

Он подчеркнул, что зарубежный опыт изучается прежде всего для того,чтобы «найти рациональное зерно, выбрать самое лучшее, создатьоптимальную систему регулирования отношений в сети».

Правительство России разместило на сайте госзакупок заказ на исследование «Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании интернета.

На сайте под лотом номер 13 размещен заказ на сумму 973 тыс. рублей на научно-исследовательскую работу на эту тему. Интернет-пользователи расценили размещение подобного лота как попытку со стороны властей ввести ограничение в интернете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь Путина: цензура в интернете не планируется. Но зарубежный опыт изучается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.