Пресс-секретарь Путина назвал «чепухой» сообщения, что Москва рассматривает возможность «точечных ударов» по украинской армии (О

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «чепухой» информацию о том, что Россия рассматривает возможность нанесения точечных ударов по территории Украины в связи с обстрелом российской территории. «Сообщения о том, что Россия рассматривает возможность ударов — нонсенс, не соответствуют действительности», — заявил Песков в интервью агентству Bloomberg, передает «Коммерсантъ» .

Ранее сообщалось, что Москва рассматривает возможность нанесения «точечных ответных ударов» по украинской армии в случае продолжения обстрелов территории России. Об этом писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Кремле. Отмечалось, что речь идет не о полномасштабной операции, а о единичных ударах по позициям, откуда обстреливают российскую территорию.

Ранее вице-спикер Совета федерации России Евгений Бушмин предложил нанести по Украине удары из высокоточного оружия. 13 июля в Ростовской области при попадании снаряда с территории Украины в жилой дом погиб один человек, два пострадали. МИД Украины опроверг причастность военнослужащих страны к обстрелу российской территории. Руководство непризнанных Донецкой и Луганской демократических республик также заявляет, что стреляли не они.

Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов считает заявление о точечных ударах немного преувеличенным. «Высокоточечное оружие используется, если необходимо уничтожить какой-то более или менее значимый объект. В данном случае на территорию Российской Федерации влетают в основном мины из минометов. По минометам не бьют из высокоточечного оружия. Предполагается, что это будет либо авиаудар, либо удар артиллерией, либо удар, допустим, ракетных вертолетов», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, насколько реально установить, откуда именно прилетели снаряды, Смирнов отметил, что «если визуально во время обстрела это было зафиксировано, то это не проблема»: «Наводчики или ракетчики, которые там поблизости находятся, могут достаточно точно попасть по этому объекту. Естественно, никто не будет обстреливать населенные жилые пункты».

В связи с обстрелом города Донецк Ростовской области Следственный комитет РФ возбудил дело по статье 105 УК «убийство». В тот же день в МИД России был приглашен поверенный в делах Украины в РФ, которому был выражен решительный протест российской стороны. В переданной дипломату ноте отмечается, что российская сторона рассматривает данную провокацию как очередной агрессивный акт украинской стороны в отношении суверенной российской территории и граждан Российской Федерации.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что указанный инцидент свидетельствует о крайне опасной эскалации напряженности в районе российско-украинской границы и может иметь необратимые последствия, ответственность за которые ляжет на украинскую сторону.

Российская сторона в очередной раз настаивает на неукоснительном принятии украинской стороной решительных мер по пресечению подобного рода провокаций, говорится в заявлении российского МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь Путина назвал «чепухой» сообщения, что Москва рассматривает возможность «точечных ударов» по украинской армии (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.