Пресс-секретарь Путина не видит связи между уходом Дерипаски с поста главы En+ и публикацией «кремлевского списка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2018 года

В Кремле сомневаются, что информация о возможном уходе Олега Дерипаски из руководства компаний En+ и «Русал» может быть связана с публикацией в США «кремлевского списка». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я не думаю, что здесь уместно вот с этими американскими списками как-то увязывать», - сказал Песков, отвечая на вопрос, могут ли эти кадровые изменения являться последствием публикации в США «кремлевского списка», в котором оказался Дерипаска. «Все, что [сейчас] происходит в стране, в бизнесе и так далее - все происходит [по времени] после выхода этого доклада, поэтому я не думаю, что здесь есть какая-то связь с выходом [«кремлевского»] списка», - добавил представитель Кремля (цитата по ТАСС).

При этом Песков подчеркнул, что кадровые перестановки в руководстве данных компаний - не вопрос Кремля.

О том, что Дерипаска планирует покинуть пост руководителя компаний, ранее 19 февраля сообщил «Коммерсант» со ссылкой источники, близкие к акционерам «Русала». По данным газеты, Дерипаска оставляет кресло президента En+ и «Русала» ради того, чтобы развивать группу ГАЗ и стратегическое партнерство с компанией Volkswagen. Вопрос кадровых перестановок, по сведениям газеты, будет рассмотрен в конце текущей недели.

Различные источники издания в числе возможных причин такого решения Дерипаски называют корпоративную войну с Владимиром Потаниным из-за акций «Норильского никеля» и попадание в «кремлевский список» Минфина США. «Когда у тебя право финальной подписи и необходимость вести многочисленные переговоры, повышенное внимание из-за списка может быть проблематично», - отметил один из собеседников издания.

В то же время источники «Коммерсанта» привели и более обыденное объяснение случившемуся - у Дерипаски просто пропала необходимость самому возглавлять данные организации. У En+ четко прописана стратегия развития, созданы качественное корпоративное управление и сильная команда топ-менеджмента. Похожая ситуация сейчас наблюдается и в «Русале», несмотря на некоторые трансформации в структуре совладельцев компании.

При этом Дерипаска остается акционером этих компаний. Источники, опрошенные «Коммерсантом», отмечают, что в случае возникновения проблем из-за «кремлевского доклада» принципиален будет статус Дерипаски как акционера, а не его должность.

Напомним, в начале февраля агентство Bloomberg обратило внимание на то, что российские олигархи из «кремлевского доклада» уже начинают сталкиваться с проблемами при проведении финансовых транзакций, а также несут репутационные потери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь Путина не видит связи между уходом Дерипаски с поста главы En+ и публикацией «кремлевского списка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.