Пресс-секретарь патриарха ответил на письмо в защиту Pussy Riot и откровения Ксении Собчак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не собирается вмешиваться в ход расследования дела трех участниц акции арт-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, несмотря на многочисленные просьбы сторонников и противников освобождения девушек. Он будет «хранить молчание», а заявление по этому поводу сделает только после того, как суд вынесет приговор по делу, заявил в четверг новый глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, комментируя открытое письмо деятелей культуры и искусства в защиту арестованных девушек.

Диакон при этом признал, что активистки находятся в СИЗО слишком долго, сообщает РИА «Новости». «Патриарх, разумеется, осведомлен о всех обращениях людей в связи с нахождением в СИЗО участниц группы Pussy Riot... И мы призываем всех к терпению, потому что до того как следственные органы, до того как суд вынесет решение по этому делу, ни о каких официальных заявлениях, каким-то образом оценивающих поступки этих девушек, речи быть не может», - сказал Волков на первой встрече с прессой в Синодальной патриаршей резиденции.

По его словам, «личная оценка патриарха всему случившемуся в связи с этим инцидентом будет сразу же после того, как суд примет соответствующее решение». Глава пресс-службы пояснил, что в противном случае вмешательство патриарха Кирилла в ход дела будет расценено как давление на следствие. Он также официально опроверг распространившиеся в СМИ и блогах слухи, что РПЦ причастна к возбуждению уголовного дела в отношении девушек.

Пресс-секретарь также рассказал, что некоторые чуть ли не обвиняют РПЦ в затягивании следствия по делу Pussy Riot, что, по его мнению, беспочвенно, так как Церковь не имеет никакой возможности оказывать влияние на следственные органы, передают «Вести».

«Абсурдно считать, что после этой акции, после этой выходки патриарх Кирилл или какие-то его представители звонили министру внутренних дел, прокурору, кому бы то ни было еще и требовали... наказать, принять необходимые меры. Это абсурд, такого не было, и даже не было мысли ни у кого, в первую очередь у святейшего патриарха Кирилла», - заявил диакон, добавив, что такое «немыслимо и невозможно» в российском обществе.

Волков подчеркнул, что люди, «обеспокоенные ситуацией» и обращающиеся к патриарху с просьбой высказаться по делу Pussy Riot и «печаловаться» об этих женщинах, пытаются заставить предстоятеля РПЦ «оказать то самое воздействие на судебные инстанции, которого нет и никогда не будет».

В РПЦ предположили, что Собчак верит «в красных человечков с Марса"

На пресс-конференции диакона Александра Волкова газета «Комсомольская правда» попросила его прокомментировать недавние заявления Ксении Собчак в связи с вручением патриарху «Серебряной калоши». Телеведущая, откровенно поиздевавшаяся над «гражданином Гундяевым» на церемонии, пояснила, что она сделала это как верующая, которую оскорбляют действия церкви - «VIP-проходы к богородице, котлы за тридцатку, расправа с Pussy и спайка с властью».

Собчак имела в виду скандал с часами (именно их на жаргоне называют «котлами») фирмы Breguet за 30 тысяч долларов, ставший поводом для награждения «калошей» патриарха, дело Pussy Riot, сообщения о том, что поклониться поясу богородицы прошлой осенью в Москве можно было по VIP-приглашениям, а также случаи публичного восхваления патриархом Владимира Путина.

«Если Ксения Анатольевна называет себя верующей, но при этом так относится к церкви, это странно. Она слукавила, не конкретизировала, какой конкретно веры придерживается. Может, верит в переселение душ или красных человечков с Марса. Если она вдруг заявит о себе как о православной христианке, к ней возникнут вопросы. Надо за свои слова отвечать и понимать, что за любое слово мы дадим нелицеприятный ответ перед Богом», - заявил по этому поводу пресс-секретарь патриарха.

По поводу отношения самого патриарха к скандалу с «калошей» Волков сказал, что оно очевидно: он не будет комментировать «бесчинства, творящиеся в среде тех людей, которые считают себя каким-то «ведущим классом». Однако патриарх крайне озабочен духовным состоянием той части общества, которая позволила себе допустить подобное, и «обеспокоен последствиями, которые ожидают тех людей, которые могут допустить подобное».

Участницы Pussy Riot cейчас являются «врагами Церкви"

Диакон также отметил, что РПЦ никогда не призывала к физической расправе над девушками, а радикальные высказывания по этому поводу принадлежат частным лицам.

В то же время Волков отметил: «Если бы попросили дать внутрицерковную оценку происходящие событиям, мы бы назвали это кощунством. Но кощунство не является частью Уголовного кодекса России, за кощунство государство не наказывает». Пресс-секретарь пояснил, что если бы этот случай разбирался церковным судом то он назвал бы девушек кощунницами. «Пока они сами не покаются, будут оставаться врагами Церкви», вне зависимости от решения светского суда, пояснил Александр Волков.

Напомним, три предполагаемые участницы «панк-молебна» в храме Христа Спасителя - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - в настоящее время находятся под арестом, срок которого им дважды продлевал суд. Девушкам грозит до семи лет лишения свободы по обвинению в хулиганстве. На днях около 100 деятелей культуры опубликовали открытое письмо с обращением к Верховному суду РФ и Мосгорсуду в защиту участниц Pussy Riot.

В своем обращении авторы письма указали, что содержание под стражей девушек, у двоих из которых есть дети, компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти. По их мнению, уголовное преследование Pussy Riot нагнетает обстановку в обществе и способствует нарастанию атмосферу нетерпимости. Деятели культуры предложили освободить Толоконникову, Алехину и Самуцевич, переквалифицировав их дело с уголовного на административное.

Среди подписавшихся под письмом - актеры Олег Басилашвили, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова; режиссёры Эльдар Рязанов, Марк Захаров, Андрей Кончаловский; писатели Михаил Жванецкий, Людмила Улицкая; музыканты Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь патриарха ответил на письмо в защиту Pussy Riot и откровения Ксении Собчак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.