Пресс-секретарь президента НКР: Проведением мероприятий в Азербайджане международное сообщество окрыляет агрессора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Проведение международных мероприятий в Азербайджане является позором для мирового сообщества. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

«Мы неоднократно заявляли, что подобной политикой международное сообщество и ряд цивилизованных государств, фактически, окрыляют агрессора. Государство, в котором закрывается радиостанция «Азатутюн», офис ОБСЕ, где зарубившему топором спящего армянского офицера во время учений в Будапеште, присваивают звание национального героя, где национальными героями становятся люди, глумящиеся над трупами, обезглавливая пожилых людей, демонстрируют отрезанные головы, и там проводят первые Европейские игры, форум цивилизаций ООН, это просто позор, ничто иное. Вот Азербайджан и окрыляется, начинает проводить агрессивную политику», - сказал Бабаян.

Он отметил, что если во время проведения этих мероприятий, Азербайджан ведет себя сдержанно, то после приходится прикладывать множество усилий, чтобы удерживать его от агрессии, передает Tert.am.

«Апрельская четырехдневная война была также следствием подобной политики. Более того, представители некоторых стран заявляют, что Азербайджан является колыбелью толерантности и цивилизаций. Мы против подобного шага международного сообщества. Это в каком-то смысле лакмусовая бумага. Оказывающие поддержку террористам однажды сами станут их жертвами», - сказал пресс-секретарь президента НКР.

Он также заметил, что нынешняя оперативная обстановка на границе относительно спокойна и она несопоставима с ситуацией в ходе апрельской четырехдневной войны.

Ранее Армения заявила, что не признает проводимый 25-27 апреля в Баку VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН и выступает с призывом отменить его. В заявлении, размещенном на официальном сайте МИД Армении, говорится, что Ереван Армения не присоединяется к консенсусу, касающемуся декларации Седьмого форума Альянса цивилизаций ООН, следовательно – декларация не может быть принята.

В заявлении МИД подчеркивается, что 2-го апреля 2016 года Азербайджан развязал против Нагорного Карабаха широкомасштабные наступательные действия, тем самым нарушив трехсторонние бессрочные соглашения «О прекращении огня» 1994 года и «Об укреплении режима прекращения огня» 1995 года, подписанные Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией, отмечается в заявлении. Мишенями азербайджанских наступательных действий с самого начала стали гражданские инфраструктуры, гражданское население, включая детей и стариков. В числе первых жертв среди гражданского населения стали погибшие в результате обстрела из ракетной системы «Град» 12-летний мальчик, а также двое раненых школьников.

«Форум организуется в стране, власти которой осуществляют варварские акты и убийства в нескольких сотнях километрах от места ее проведения. Это неуважение к авторитету Альянса. В создавшейся отвратительной атмосфере необходимо отменить проведение форума в Азербайджане - стране, грубо нарушающей цели, систему ценностей и принципы Альянса цивилизаций», - подчеркивается в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретарь президента НКР: Проведением мероприятий в Азербайджане международное сообщество окрыляет агрессора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.