Пресс-секретаря Навального приговорили к 25 суткам за два твита и незнание будущего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2018 года

Задержания на акции «Он нам не царь» в Москве 5 мая 2018 года

Московский суд в среду, 23 мая 2018 года, приговорил пресс-секретаря оппозиционера Алексея Навального к 25 суткам административного ареста за участие в организации акции «Он нам не царь» против президента Владимира Путина, которые прошли 5 мая по всей России.

В ходе демонстраций, приуроченных к четвёртой инаугурации Путина, было задержано около 1600 антикремлевских активистов.

Полиция задержала пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш во вторник, обвинив в организации несогласованной акции.

Её признали виновной в повторном нарушении порядка проведения массовых мероприятий.

Поводом для возбуждения в отношении неё административного дела, по словам Ярмыш, стали два твита от 12 апреля.

Парадоксальность ситуации придаёт то, что правительство Москвы отклонило заявку на проведение шествия в центре города гораздо позже этой даты. Даже заявка на акцию, в соответствии с законом, подавалась позже (20 апреля). То есть на момент написания сообщений Кира заведомо не могла знать об отказе.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь сообщила в Twitter:

«Выступила свидетелем на суде у Киры Ярмыш @Kira_Yarmysh , которую судят за твит, который она написала ещё до того, как стало известно, что мэрия хочет запретить акцию. Как заявитель митинга 5 мая, я получила уведомление только 10 мая. Абсурдное дело даже с т.з. формального закона»

«25 суток — это ерунда, когда знаешь, что прав и с тобой поддержка стольких людей», — написала Ярмыш в «Твиттере».

Навальный, задержанный во время протестной акции, в настоящий момент отбывает 30-дневный арест за организацию несанкционированного митинга. В среду он подал апелляцию, однако суд оставил решение в силе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пресс-секретаря Навального приговорили к 25 суткам ареста», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Прям "полиция ...обвинила"? Скорей прокуратура, нет? А если вместо словосочетания "Поводом для возбуждения" вставить "одним из доказательств для возбуждения"? Раз нет пояснений второй стороны, то, наверно, надо нейтральней, нет?--Леонид Макаров (обсуждение) 14:00, 24 мая 2018 (UTC)
    • Протокол об административном правонарушении полиция составляет. Но ничему не противоречит переформулировать лучше, как считаешь нужным. По остальному, если есть какие-то другие факты, то их нужно добавить шаблоном {{обновить}} или даже писать новую статью, связав с этой. Сейчас ещё раз просмотрел, ничего нового по этому делу нет — все только подтверждают нашу информацию. Авторские же сомнения без таких фактов — это несколько другой жанр и к нейтральности имеет противоположное отношение. --cаша (krassotkin) 15:11, 24 мая 2018 (UTC)