Престижную немецкую литературную премию получит автор романа о закате ГДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Вечером 13 октября, за день до открытия международной книжной ярмарки, во Франкфурте-на-Майне назван лауреат престижной немецкой литературной премии Deutscher Buchpreis 2008 года. Награда будет вручена писателю Уве Телькампу. Книга 39-летнего писателя "Башня", рассказывающая о жизни простой дрезденской семьи в последние годы существования ГДР, признана лучшим немецким романом года, передает DW-World.de.

Телькамп родился 28 октября 1968 года в Дрездене, после объединения Германии изучал медицину на родине и в США. До 2004 года он совмещал профессии писателя и врача, затем остановил свой выбор на литературной деятельности.

Уве Телькамп известен в Германии и своими более ранними работами: романами "Щука, сны и "Португальское кафе" (2000 год) и "Голубой зимородок" (2005 год). В 2004 году Уве Телькамп стал лауреатом премии имени Ингеборга Бахмана, а в 2008 году его творчество было отмечено премией имени Уве Джонсона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Престижную немецкую литературную премию получит автор романа о закате ГДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.