Претендентам в кадровый резерв «Единой России» устроят «естественный отбор» и разделят на активных и пассивных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

Партия власти, похоже, решила пополнить свои ряды интеллектуалами. Теперь претендентов в кадровый резерв «Единой России» будут тестировать, чтобы выяснить их интеллектуальный потенциал. Положительная оценка теста откроет двери будущему управленцу в активный резерв. Отрицательная — в пассивный, пишет «Независимая газета».

«Существует вероятность того, что видные единороссы в регионах, депутаты не смогут пройти тест, поэтому, чтобы никого не обижать, мы придумали так называемый пассивный резерв», — рассказал источник в аппарате «Единой России».

В предстоящие выходные «Единая Россия» проведет семинар для второй волны региональных координаторов партийного проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны». Первый поток из 23 человек прошел обучение в начале сентября. Во второй класс зачислены 30 регионалов.

В понедельник региональные координаторы повстречаются с председателем высшего совета ЕР Борисом Грызловым в стенах Госдумы, а потом пообщаются с главным специалистом по кадровой политике в стране — первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Получив напутствие, координаторы вернутся в регионы, чтобы завлекать потенциальных кандидатов в заветные списки. Рекламировать проект предполагается среди студентов и депутатов.

Желающие попасть в кадровый резерв партии власти для начала заполнят анкету. Помимо биографии там окажется небольшое эссе на политическую тему. На следующем этапе претенденты пройдут тест на оценку интеллекта — ответят на 30 вопросов. По большей части они связаны с экономикой. Отвечая, претендент должен будет почувствовать себя в роли чиновника горадминистрации. Например, выбрать наиболее рациональное решение строительного проекта. В другом задании потребуется ранжировать страны по туристическим потокам: создать список государств, пользующихся наибольшей или наименьшей популярностью. Будут в тесте и простые задания: из трех определений нужно будет выбрать наиболее соответствующее понятию «лидер».

Кандидатов-отличников автоматически зачислят в активный резерв. Те же, кто покажет неважные результаты, попадут в резерв пассивный.

Правда, непосредственно перед занесением в пассивный или активный резерв соискатели должны будут пройти собеседование с координаторами проекта.

Секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин ранее предостерег коллег из регионов от включения в партийные списки на предстоящих выборах в четырех субъектах РФ представителей финансовых групп. «Надо активнее привлекать сторонников, включать их в списки, чтобы в наших списках были представители всех слоев - учителя, врачи, ветераны, представители сельского хозяйства, чтобы списки не были узурпированы финансовыми группами, которые находятся на территории субъекта», - заявил Володин на июльском семинаре-совещании партии в Москве.

Говоря о проекте «Кадровый резерв», представитель руководства партии обратил внимание на то, что в список «команды профессиональных людей» должны попасть не только представители партии, но и беспартийные, а также не исключено - члены других российских политических партий. «Профессионализм, эффективность, порядочность - вот критерии», - подчеркнул Володин.

Он сказал, что список открыт для всех тех, кто эффективен. «Нужно с одной стороны сделать все, чтобы в партии не было прилипал, тех, кто пытается использовать партию для достижения каких-то своих интересов, при этим дискредитируют партию; от них один вред исходит», - сказал он.

С другой стороны, надо, чтобы человек, пришедший в партию, почувствовал свою востребованность и мог себя реализовать, добавил Володин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Претендентам в кадровый резерв «Единой России» устроят «естественный отбор» и разделят на активных и пассивных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.