Претенденты на участие в «Русском марше» спорят, кто из них более русский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2007 года

Организаторы предстоящего 4 ноября «Русского марша» заявляют о том, что, несмотря на полученное от властей разрешение на акцию, милиция пытается предотвратить шествие всеми способами. В частности, у националистов берут расписки, что они не пойдут на «Русский марш» и «любят Путина». Одновременно в рядах националистов произошёл раскол: они спорят, кто более русский, пишет газета «Коммерсант».

В оргкомитет «Русского марша» входят представители таких националистических объединений, как Славянский союз, Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Русский общенациональный союз и национал-патриотический фронт «Память». Они планируют провести акции в 20 российских городах. В Москве марш пройдет по безлюдной набережной Тараса Шевченко и закончится митингом у гостиницы «Украина». Первая подобная акция националистов прошла в столице в ноябре 2005 года, в ней приняли участие около 4 тыс. человек, скандировавших в том числе «Россия для русских!» и «Хайль Гитлер». В прошлом году марш в Москве санкционирован не был, но националисты все же провели митинг. На этот раз организаторы планируют собрать 5 тыс. своих сторонников.

«На нас оказывают давление всеми возможными способами, - жалуется лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин. - Мне звонят из регионов, говорят, что людей вяжут, милиция общается с фанатами, скинхедами, их родителями». Многих, по его словам, заставляют писать расписки в том, что они не пойдут на «Русский марш». В частности, самого Демушкина заставили написать, что на марш он не идет и что «любит Путина». «Но мы на «Русский марш» пойдем по-любому! Нет в законе такой нормы, что я должен им что-то обещать!» - возмущается националист. Один из активистов Национал-социалистического общества, попросивший остаться неизвестным, также рассказал «Коммерсанту», что с ним и его товарищами «общались люди в штатском». «Расписок никаких не брали, но при этом активно пытались пробить на причастность к подрыву «Невского экспресса», - рассказал он.

А во вторник Дмитрий Демушкин, по его словам, вместе с другими представителями националистических организаций был вызван на встречу с начальником милиции общественной безопасности Москвы Вячеславом Козловым. «Мне недвусмысленно дали понять, что раз я обеспечиваю безопасность акции, значит, я буду отвечать за любые проблемы», - рассказал он.

Помимо трудностей с властями у организаторов «Русского марша» наметился и внутренний конфликт. На набережной Тараса Шевченко пройдут сразу два шествия: костяк одного составят активисты ДПНИ и Славянского союза, которые соберутся днем, а второго - партия «Народный союз», чья акция начнется в 19:00. Лидер «Народного союза» Сергей Бабурин настроен воинственно. «Мы считаем, что право на проведение «Русского марша» имеет наша партия», - заявил он. Прочим претендентам на участие в марше он предложил «катиться в другие шествия». Дмитрий Демушкин, однако, уверен, что «к Бабурину никто не придет», потому что тот «русским ни по духу, ни по крови не является».

Членов «Народного союза» пригласили на встречу с Вячеславом Козловым в среду. Как сообщили в ГУВД, это было сделано для того, чтобы «проинформировать о недопустимости совершения противоправных действий во время мероприятия, запрете на распитие алкогольных напитков, использование факелов и файеров, атрибутики партий, признанных судом экстремистскими». Особенно расстроил активистов запрет на спиртное. Представитель «Народного союза» Анатолий Дувалов возмутился: «Я уже много лет ношу с собой фляжку с коньяком и не представляю своего присутствия на митинге без распития спиртного».

Вчера на полигоне дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России прошли совместные учения московского и подмосковного ОМОНа. Бойцы учились «пресекать нарушения общественного порядка при проведении митингов, шествий и демонстраций». Замминистра внутренних дел Михаил Суходольский оценил их работу на «отлично». Одновременно в ГУВД Москвы заявили, что не исключают попыток провокаций во время «Русского марша», и пообещали жестко пресекать все нарушения закона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Претенденты на участие в «Русском марше» спорят, кто из них более русский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.