Претензии «Газпрома» к Украинe в 2012 году могут достичь 2,7 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2012 года

Претензии “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины”, по предварительным расчетам, в 2012 году могут достигнуть 2,7 млрд долларов в случае, если “Нафтогаз” импортирует лишь 27 млрд куб. м, а не 33,28 млрд. куб. м.

То есть недобор может составить 6,28 млрд куб. м газа, считают заслуженный юрист Украины, президент Укринюрколегии Даниил Курдельчук и партнер “Грант Торнтон Украина” Александр Малиновский.

Что касается возможных штрафов за недобор уже в следующем, 2013 году, то при сокращении импорта газа до 24,5 млрд куб. м., штраф может составить около 3,8 млрд долларов.

Большие исковые претензии “Газпром” сможет предъявить “Нафтогазу”, если будет импортировано только 20 млрд куб. м. В таком случае штраф грозит в размере около 5,7 млрд долларов.

Сумма возможного штрафа рассчитана, исходя из цены 430 долларов за 1 тыс. куб. м газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Претензии “Газпрома” к Украинe в 2012 году могут достичь 2,7 млрд долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.