Префект Парижа разрешил построить во французской столице русский духовный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2013 года

Россия получила разрешение на начало строительства в Париже культурно-духовного центра и православного храма.

«Посольство России во Франции получило извещение, что префект Парижа и столичного региона Иль-де-Франс 24 декабря подписал разрешение на строительство на набережной Бранли в Париже российского православного духовно-культурного комплекса», - сообщил накануне агентству «Интерфакс» пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

Напомним, что в августе этого года управляющий делами президента Владимир Кожин заявил, что работы по строительству центра могут начаться в начале 2014 года и завершиться в середине 2015 года.

Как известно, Россия весной 2010 года выиграла конкурс на приобретение участка земли в седьмом округе Парижа на набережной Бранли напротив моста Альма. По итогам международного конкурса был отобран проект храма и духовно-культурного центра, разработанный французскими и российскими архитекторами под руководством испанца Мануэля Нуньеса Яновски. Однако мэр Парижа Бертран Деланоэ позднее заявил, что реализация этого проекта сопряжена с техническими трудностями. Кроме того, как посчитали эксперты, он нарушит гармонию исторического района Парижа, признанного ЮНЕСКО мировым наследием. По итогам консультаций с французскими коллегами Россия отозвала запрос на разрешение на строительство для доработки проекта.

Кожин тогда выразил надежду, что проект строительства культурно-духовного центра, на территории которого будет находиться православный храм на набережной Бранли в Париже, будет утвержден в пятницу в ходе встречи франко-российской рабочей группы в Елисейском дворце.

«У нас сложились хорошие рабочие отношения в группе, французы обещали нам «зеленый свет», и мы надеемся, что... проект будет утвержден», - сказал он.

По словам управделами президента РФ, как только пройдет процедура получения разрешения на новое строительство, параллельно пойдет подготовка площадки на набережной Бранли.

«Получение разрешения (на строительство) во Франции - длительная процедура, но нам обещали, что мы пойдем по ускоренной процедуре. Надеемся, что до конца года, может быть, получим разрешение на строительство. Соответственно, в начале будущего года состоится церемония закладки первого камня. С этого момента, я думаю, понадобится года полтора», - сказал Кожин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Префект Парижа разрешил построить во французской столице русский духовный центр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.