Преференции российским поставщикам по государственным закупкам сводят на нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2010 года

Преференции отечественным производителям при проведении государственных закупок будут действовать и в 2011 году, пишет газета, «Коммерсант».

Об этом сообщила глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, выступая на правительственном часе в Госдуме. «Льгота должна была закончиться в конце 2010 года, но на 2011 год в усеченном варианте эта мера будет действовать», - заявила министр, уточнив, что хотя «в целом льгота должна быть временной, она будет действовать, пока не будет полностью преодолен кризис».

«Усеченный вариант», по словам министра, заключается в сокращении перечня льготных товаров.

Закон «О госзакупках» позволяет правительству вводить преференции отечественным производителям. В конце 2008 года в рамках антикризисных мер правительства такие преференции были предоставлены. В соответствии с приказом Минэкономики от 5 декабря 2008 года льготы были предоставлены отечественным производителям 30 типов товаров, составляющих основу российского импорта.

Приказ ограничил госзакупки импортных продуктов питания и напитков, изделий из текстиля, кожи и меха, резиновых и пластмассовых изделий, продукцию металлургии и металлообработки, машин и оборудования, медицинской аппаратуры, средств измерений, а также автомобилей, других транспортных средств и их частей.

В соответствии с приказом Минэкономики при оценке и сопоставлении заявок на поставку этих товаров к цене предложений из иностранных государств применяется «повышающий» коэффициент в 15%, а не «понижающий» коэффициент в 15% для поставщиков российских товаров.

Хотя экономический эффект был бы одинаков, Минэкономики предпочло схему символической дискриминации иностранных производителей, а не преференций российским. Проблемой приказа, в частности, является то, что госзаказчикам никак не компенсируется 15-процентный рост цены госконтракта - а конструкция приказа предполагает скорее рост цены, чем его снижение.

Преференции вводились как временная антикризисная мера - в соответствии с тем же приказом все льготы отменяются с 1 января 2011 года. Однако уже в начале 2009 года правительство начало расширять льготы отечественным производителям.

В частности, в программе антикризисных мер на 2009 год предлагалось увеличить преференции до 25%. В мае 2010 года распоряжением N 858 правительство поручило ведомствам определить параметры, позволяющие относить к товарам, «имеющим российское происхождение», телекоммуникационное оборудование с предоставлением ему аналогичных льгот. В настоящее время проект совместного приказа Минэкономики и Минпромторга, предполагающий преференции IT в 2011-2013 годах, проходит регистрацию в Минюсте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Преференции российским поставщикам по государственным закупкам сводят на нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.