Прибайкалью повезло с дождями. Там потушена значительная часть лесных пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2003 года

Прошедшие в Прибайкалье дожди позволили потушить значительную часть лесных пожаров. За прошедшие сутки ликвидировано 52 возгораний, еще в 40 точках продвижение огня остановлено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авиапожарные и сотрудники лесной охраны справились с самым крупным лесным пожаром на площади 350 гектаров, несколько дней бушевавшим вблизи города Шелехова. Всего, по данным территориальной авиационной базы охраны лесов, площадь горящего леса снизилась почти на одну тысячу гектаров.

Пока осадки прошли только по юго-западу, обойдя стороной огромные территории центрального и северного Прибайкалья. По-прежнему горят около двух тысяч гектаров леса в Жигаловском, Качугском, Братском и Чунском районах Иркутской области, а также вблизи населенных пунктов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Но в ближайшие сутки и там ожидается прохождение холодного фронта, несущего дождь со снегом.

Ущерб от огня на Дальнем Востоке - максимальный для этого времени года

Крупный пожар на площади 16 тысяч гектаров ликвидирован за минувшие сутки в Амурском районе.

По информации Главного управления природных ресурсов, за субботу площади горящих лесов сократились в Хабаровском крае сократились почти в четыре раза, однако сегодня огнем все еще охвачено 6,3 тысячи гектаров. В таежных районах сохраняется режим чрезвычайной ситуации, на дорогах выставлены совместные посты милиции и лесоохраны, которые ограничивают доступ населению в леса.

В целом по Дальнему Востоку зарегистрировано 48 пожаров. В зонах загораний леса работают более 800 человек, 110 единиц наземной техники, 20 самолетов и вертолетов.

Никогда в прежние годы не было столь огромного ущерба от огня в начале пожароопасного сезона. На Дальнем Востоке выжжены уже более 340 тысяч гектаров тайги и прилегающих территорий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прибайкалью повезло с дождями. Там потушена значительная часть лесных пожаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.