Прибывшие в Москву британцы из элитного подразделения SO15 будут действовать тайно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2006 года

Следователи Скотланд-Ярда из элитного подразделения SO15, прибывшие в понедельник в Москву в рамках расследования смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, намерены действовать тайно. Согласно практике, они не сообщают о встречах, которые намерены провести во время своих расследований.

«Это политика Скотланд-Ярда. Сыщики никогда не раскрывают информацию о встречах, которые они проводят во время расследований, особенно во время такого деликатного расследования смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель посольства Великобритании в РФ.

«Это же касается и представителей британской правительственной службы обеззараживания (которые намерены провести проверку в посольстве Великобритании на предмет радиоактивного заражения)», - добавил дипломат. Тем временем в планах руководства МВД не значится официальных встреч с представителями Скотланд-Ярда, приехавшими в Москву. Об этом сообщил источник в министерстве внутренних дел РФ. В российском Национальном центральном бюро Интерпола (НБЦ) «Интерфаксу» также сообщили, что встреч с представителями Скотланд-Ярда пока не планируют. «У нас нет информации о том, что англичане запрашивали контактов с представителями НБЦ Интерпола в Москве», - сказал сотрудник бюро.

Встреча с британскими следователями состоялась лишь у руководства Генпрокуратуры. «Стороны обозначили основные направления взаимодействия и выразили готовность к деловому конструктивному сотрудничеству», - сообщил «Интерфаксу» во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Ранее из Британии поступил запрос об оказании содействия в получении информации, необходимой для расследования смерти Литвиненко, скончавшегося в Лондоне 23 ноября в результате, как полагают, отравления радиоактивным веществом полоний-210.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, «с учетом подписанного в ноябре нынешнего года Меморандума о взаимопонимании между Генпрокуратурой РФ и Королевской прокурорской службой Англии и Уэльса, 3 декабря в прокуратуру России поступил запрос о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту смерти в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко», отмечает ИТАР-ТАСС.

«Английская сторона просит оказать содействие в получении информации, необходимой для расследования», - сообщила она. По ее словам, в Москве уже ждали приезда группы сотрудников Отдела по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда и со своей стороны «Генпрокуратура России выразила готовность оказать содействие британским коллегам в рамках международных договоров и законодательства РФ».

Как пояснил ранее замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев, «все обязательства, взятые на себя в соответствии с подписанным в ноябре этого года Меморандумом, мы выполним в полном объеме».

Министр внутренних дел Британии Джон Рид, обсуждая со своими европейскими коллегами в Брюсселе дело Литвиненко, ранее заявил: «Полиция пойдет по следам, куда бы они ни вели».

Комиссар лондонской полиции Иэн Блэр и его старшие офицеры постоянно в курсе хода расследования. Управление здравоохранения заявило, что полиция обратилась с просьбой осмотреть еще три места на предмет обнаружения там следов полония-210. Расследование обходится лондонской городской полиции в 300 тысяч фунтов еженедельно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прибывшие в Москву британцы из элитного подразделения SO15 будут действовать тайно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.