Прибывшие из США колокола переданы в собственность Данилову монастырю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) совершил молебен по случаю возвращения исторической звонницы первого храма Москвы - Свято-Данилова монастыря. Затем предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) возглавил чин освящения колоколов. В церемонии, проходившей на монастырской площади Даниловой обители, принимал участие президент России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Собравшиеся сегодня на монастырской площади могут увидеть красоту литья, изящество узоров и тонкое исполнение икон на старинной меди. Все 18 колоколов являются вершиной мастерства русских литейщиков. Звонница обители была самой известной в Москве после кремлевской. Исторический ансамбль, насчитывающий 18 колоколов, формировался на протяжении сотен лет. Старейший колокол был подарен обители в XVI веке царем Федором Иоанновичем, последний по времени создания датируется 1904 годом. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весит около 13 тонн. Как считают специалисты, по качеству звучания набор Даниловских колоколов считается лучшим в мире из сохранившихся до нашего времени.

Путь в Россию Даниловских колоколов был непростым. Первый колокол был доставлен в Москву самолетом осенью минувшего года. Остальные 17 в течение месяца везли через океан. В порту немецкого города Бремерхафена их погрузили на две специальные автоплатформы и отправили на пароме в Петербург. 7 сентября паром прибыл в город на Неве, по пути в Москву колокола на автоплатформе провезли через Великий Новгород и Тверь.

«Это великое, радостное событие, вызывающее интерес во всем мире. Колокола вернулись в родной дом», - сказал журналистам наместник монастыря архимандрит Алексий. По словам наместника, это не просто исторические реликвии, а большая святыня. «Под звон этих колоколов молились тысячи людей, наших предков, их звон сопровождал победы и важнейшие события в жизни церкви и отечества», - отметил архимандрит Алексий.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель культурно-исторического фонда «Связь времен», в течение следующих трех месяцев все 18 старинных колоколов будут подняты на историческую колокольню Данилова монастыря. По его словам, затраты фонда на проект по его завершении предположительно составили около 10 миллионов долларов.

В начале 30-х годов колокола спас от переплавки американский промышленник Чарльз Крейн, выкупивший звонницу у советского правительства по цене бронзы и подаривший ее Гарварду. С тех пор они неизменно звонили на башне Гарварда в течение четверти часа каждое воскресенье и в праздничные дни, а также оповещали гарвардцев о начале футбольных матчей.

Первые попытки вернуть уникальный колокольный ансамбль в Россию были предприняты еще в 1980-х годах. Но только в 2007 году было достигнуто соглашение о замене исторических колоколов на новые, отлитых в России. Фонд «Связь времен», откликнувшись на обращение Патриарха Алексия, взял на себя расходы по реализации проекта.

Данилов монастырь - древнейший в столице, был основан в 1282 году князем Даниилом Московским. Мощи основателя монастыря - главная святыня обители. На ее территории располагается одно из древнейших московских кладбищ. Здесь похоронены такие деятели русской культуры, как Хомяков, Гоголь, Языков, Самарин, Перов, Рубинштейн и другие. С 1931 до 1983 года здесь размещалась колония для несовершеннолетних преступников. Перед празднованием 1000-летия Крещения Руси монастырь был передан Русской православной церкви и отреставрирован. Здесь располагается официальная резиденция Патриарха Московского и всея Руси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прибывшие из США колокола переданы в собственность Данилову монастырю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.