Прибытие судна Greenpeace в Мурманск задерживается, экологи обвиняют ФСБ в «пиратстве» и пишут Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2013 года

Принадлежащий Greenpeace ледокол Arctic Sunrise, задержанный российскими пограничниками вместе со всей командой и международной группой активистов-экологов - всего порядка 30 человек - прибудет в Мурманск утром во вторник, сообщает «Интерфакс» источник в российских правоохранительных органах. Ранее расчетным днем называли понедельник, 23 сентября.

«По прибытии судна в порт его экипаж и пассажиры будут постоянноразмещаться на нем, с момента его прибытия и до окончания проведенияпроцессуальных действий по факту нарушения законодательства РоссийскойФедерации», - цитирует «Интерфакс» обращение ФСБ кОбщественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мурманской области.

Организация тем временем прикладывает всевозможные усилия с целью привлечь к ситуации как можно большее внимание и создать как можно больший резонанс, рассчитывая таким образом способствовать освобождению своего судна и активистов. «Мы требуем немедленного освобождения всех наших активистов, ухода пограничников с нашего судна и прекращения нефтедобычи на арктическом шельфе», - заявляют в Greenpeace.

В поддержку задержанных активистов выступили многие международные экологические организации, например, WWF (требуем немедленного освобождения задержанных, заявляют в Фонде), ряд экоорганизаций СНГ и даже российские политические партии, в особой приверженности делу защиты Арктики от тлетворного влияния человека ранее не замеченные. Так, партия «Яблоко», которую российское отделение «Гринпис» называет «общественно-политическим движением», оказалась в числе подписантов обращения к Владимиру Путину с требованием освобождения судна и активистов. Всего свою подпись под обращением поставили порядка 40 организаций.

В России задержанным активистам, как известно, вменяется нарушение законодательства об исключительной экономической зоне РФ, а также грозят обвинения в терроризме и даже пиратстве.

«Захват судна вне территориальных вод России куда больше похож на пиратство, нежели вывешивание баннера"

«Зеленые» все обвинения отвергают. Как, в частности, экологи заявляют в официальном Twitter организации, это российские пограничники нарушили международные законы: «Исключительная экономическая зона - это не то же самое, что территориальные воды. Так что они не имели права задерживать судно».

При этом активисты не развивают тему в том смысле, что атака на собственность российской госкомпании «Газпром» в исключительной экономической зоне России (пускай это и не территориальные воды) - это тоже незаконно. И, к слову, чревато. Как отмечал главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко, платформа - зона повышенной опасности, «и просто так возле нее шляться, высаживать на нее людей, устраивать какие-то акции - это просто само по себе опасно».

Он же высказывал мнение, что данная акция Greenpeace (как, к слову, и большинство других) - это провокация. «Предположим, им бы никто не мешал. Они бы забрались, повесили бы этот баннер, покрутились бы там в свое удовольствие вокруг платформы, что, между прочим, категорически запрещено, и никакого бы шума не было. Акции такого рода проходят с ясной и четкой целью - добиться скандала. Если при этом будет какое-то насилие или угроза насилия - это еще лучше. Greenpeace получил именно то, что он хотел», - отмечал Войтенко.

Учитывая резонанс вокруг истории с Arctic Sunrise, которого Greenpeace уже удалось добиться, можно признать, что это утверждение верно как минимум частично. У посольств РФ в разных странах мира тем временем проходят акции протеста. Например, в Новой Зеландии протестующие пришли к диппредставительству в Веллингтоне в красных футболках с надписями в поддержку задержанных экологов (среди них есть двое новозеландцев).

«Я считаю, что захват судна вне территориальных вод России куда больше похож на пиратство, нежели вывешивание баннера», - заявил The New Zealand Herald один из участников акции. Факт атаки российской госсобственности внутри исключительной экономической зоны с борта судна под флагом Нидерландов участники акции в Веллингтоне, как и их единомышленники по всему миру, не комментируют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прибытие судна Greenpeace в Мурманск задерживается, экологи обвиняют ФСБ в «пиратстве» и пишут Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.