Приватизацию «Криворожстали» признали незаконной во второй раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2005 года

Апелляционный суд Киева подтвердил решение хозяйственного суда города о признании незаконной приватизации крупнейшего на Украине металлургического комбината «Криворожсталь». Инвестиционно-металлургическому союзу (ИМС), который сейчас владеет 93,02% акций комбината, в пересмотре решения было отказано. Теперь власти и металлургические компании из России и Индии готовятся к новому аукциону, а ИМС - к апелляции в высшем хозяйственном суде.

В то же время «Коммерсант» не исключает, что власти Украины всего лишь хотят добиться от ИМС более выгодных условий мирового соглашения. Несколько дней назад ИМС предложил государству мировую, предполагавшую доплату определенной суммы в бюджет.

ИМС, контролируемый донецкими предпринимателями Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком, заплатил за комбинат 804 млн долларов. Российские «Северсталь-групп» и «Евразхолдинг» предлагали за него больше 1 млрд долларов, а транснациональная Mittal Steel - более 2 млрд. Однако фонд госимущества Украины отклонил заявки иностранных участников конкурса.

ИМС считает, что вчерашнее решение было вынесено с нарушениями и при следующем рассмотрении союз все же имеет шансы на победу. «Основаниями исков прокуратуры были нарушения со стороны ФГИ, а со стороны покупателя не установлено ни одного нарушения. ИМС, который вложил огромную сумму, фактически понес убытки», - заявил представитель компании.

Ранее суд наложил арест на пакет «Криворожстали» и запретил ИМС осуществлять какие-либо действия с ее акциями, в том числе отчуждать имущество.

Владелец ИМС Виктор Пинчук отмечает, что из-за политических обстоятельств он вряд ли сможет доказать, что приватизация комбината была законной. «Чтобы на Украине восстановился хороший инвестклимат и прекратились разговоры о реприватизации, власть и бизнес должны находить компромисс, - заявил предприниматель «Коммерсанту». - Сегодня это главная задача. Я это уже понял. Мы готовы отступить, мы готовы чем-то пожертвовать».

Впрочем, президент Украины Виктор Ющенко идею мирового соглашения между ИМС и государством по «Криворожстали» поддерживает, но отмечает: «Все эти процессы должны происходить прозрачно, публично и на основании закона». «То, что были допущены грубые нарушения в процессе приватизации «Криворожстали», для меня и для правительства - факт», - подчеркнул Ющенко, комментируя события вокруг комбината. Позиция президента Украины может в том числе означать, что дело «Криворожстали» все же закончится мировым соглашением и реприватизация, которой с нетерпением ожидают участники прошлогоднего конкурса, выброшенные с аукциона в прошлом июне, не состоится.

Отметим, практически все они - и «Северсталь», и «Евразхолдинг», и Mittal Steel, и индийская Tata Group - уже заявили, что в случае перепродажи комбината готовы принять участие в новом аукционе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приватизацию «Криворожстали» признали незаконной во второй раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.