Приватизация брендов «оранжевой революции» семьей Ющенко вызвала недовольство среди его единомышленников (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2005 года

Сподвижники украинского президента по «оранжевой революции» недовольны тем, что Ющенко приватизировал символику, под которой осенью прошлого года шел на площадь Независимости, и требует отдать заработанные на брендах «оранжевой революции» деньги.

Причиной нового громкого скандала с участием президента страны Виктора Ющенко, его семьи и его соратников по партии «Наша Украина» послужила информация о том, что права на всю революционную символику принадлежат не народу, и даже не партии, а сыну Ющенко Андрею.

Теперь соратники Ющенко выставляют ему счет за оранжевый цвет и намекают, что история с приватизацией брендов может стоить Ющенко поста, пишут «Известия». «Бренды «оранжевой революции», которые Ющенко зарегистрировал на себя и на своего сына Андрея, принадлежат вовсе не им, а тем, кто стоял на киевской площади. Благодаря им Ющенко избрали президентом. Глава государства и его семья не имеют права на этом зарабатывать», - заявил соратник президента, бывший лидер организации «Пора» и один из идеологов «оранжевой революции» Андрей Гусак.

Главные бренды «оранжевых», благодаря которым теперь Украина ассоциируется во всем мире с этим цветом, в том числе название избирательного блока «Наша Украина», Ющенко зарегистрировал на себя, некоторые (например, лозунг «Так! Ющенко») - на своего сына Андрея, рассказал официальный хранитель и разработчик патентов Ющенко Александр Ковтуненко. Однако и остальные четверо детей нынешнего украинского президента в обиде не остались - им вся символика и доходы от нее перейдут по наследству. А это большие деньги. Так, одна футболка оранжевого цвета на Крещатике продается за 25 гривен (142 рубля). По данным «Коммерсанта», доходы от использования «оранжевой» символики могут составить около 100 млн долларов.

«Теперь, после скандала с брендами, майдан соберут снова. Ющенко напомнят, что он стал президентом с лозунгом «За мораль в политике». Из-за невыполнения этого обещания, из-за того, что поставил интересы семьи выше интересов народа, он лишится власти», - полагает политолог Виктор Небоженко, входящий в ближайшее окружение главы государства.

Товарные знаки «революционеров» были зарегистрированы еще в 2001 году с единственной задачей - воспрепятствовать использованию имени и портрета Ющенко его противниками в политических целях. О финансовой выгоде задумались уже тогда - предполагаемые доходы собирались направить на создание благотворительного фонда «3000», который бы передавал деньги детским домам. Однако фонд не появился до сих пор.

Желающих поучаствовать в «обеспечении авторских прав «оранжевых» было немало. Например, революционный бренд «Так!» собирался зарегистрировать на себя бывший глава юридической службы Ющенко Николай Катеринчук, на этой неделе лишившийся поста первого заместителя главы государственной налоговой администрации. Именно он первым рассказал прессе о том, что авторскими правами владеет сын президента Андрей Ющенко, при этом, правда, не упомянув, что и сам президент имеет кое-какие доходы от «бизнеса». По словам Катеринчука, Ющенко лично потребовал передать часть прав на бренд своему сыну, причем сделал это с подачи Петра Порошенко, нынешнего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Катеринчук считается на Украине «человеком Порошенко». И совет лидеру «Нашей Украины» имел вполне определенную цель - подложить под Ющенко «бомбу замедленного действия».

В последних скандалах на Украине, в которые оказалась втянута семья президента, есть и «российский след» - вернее, след опального российского олигарха Бориса Березовского. «Известия» утверждают, что Березовский «явно заинтересован в смещении Ющенко». Якобы он обижен на президента за то, что так и не получил запрошенную им уже давно украинскую визу. Напомним, что предприниматель заявил о своем намерении посетить Киев 11 марта.

Березовский близко знаком с главой МЧС Украины Давидом Жванией - близким другом семьи президента. У Березовского и Жвании есть совместный опыт политических интриг: они оба были причастны к таинственному киевскому исчезновению экс-кандидата в президенты России Ивана Рыбкина. Именно со Жванией киевские политики связывают финансовые успехи 19-летнего Андрея Ющенко, который ездит на машине BMW стоимостью более133 тысячи евро и пользуется дорогим мобильным телефоном Vertu.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приватизация брендов «оранжевой революции» семьей Ющенко вызвала недовольство среди его единомышленников (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.