Приверженность православных верующих своим корням не означает конфронтации с иноверцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

Сохранение чистоты веры не подразумевает враждебного отношения к носителям других религий и культур, и в России православие (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) на протяжении столетий мирно сосуществует с другими традиционными верованиями, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine).

«Важно отметить, что наша приверженность своим корням не означает конфронтации с окружающим инославным и иноверным миром», - сказал Патриарх на приеме в посольстве Греции, посвященном дню Торжества Православия.

«Празднуя его вместе, мы вновь свидетельствуем о верности Преданию наших отцов, нашей вере и тем высоким нравственным принципам, которые из него вытекают. Благодаря им наши народы сформировали свое миросозерцание, сохранили национальную самобытность, выстояли в сложнейших исторических испытаниях», - подчеркнул Патриарх.

Предстоятель Русской церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) также отметил, что она активно сотрудничает с главами других религиозных объединений России, что способствует укреплению стабильности в обществе.

«Немало делают для упрочения межрелигиозного мира и другие православные Церкви. В частности, братская Элладская церковь (Архивная копия от 19 января 2018 на Wayback Machine) недавно приняла решение активизировать диалог с представителями других религий и конфессий, создав для этого специальные синодальные комиссии. Полагаю, что сейчас важно объединить усилия», - сказал Алексий II.

По его мнению, этой цели должна послужить намеченная на лето всемирная встреча религиозных лидеров в Москве.

«Актуальность таких встреч очевидна. На наших глазах все более обостряются межцивилизационные мировоззренческие противоречия. Современный мир столкнулся, с одной стороны, с вызовом религиозно мотивированного экстремизма, с другой - с нарастающей экспансией либерального гуманизма, навязывающего народам в качестве обязательной модель такого общества, в котором нет места религиозным ценностям. Православной позиции чужды обе эти крайности, и она имеет право быть учтенной при определении подходов к обустройству мира», - отметил Алексий II.

Сходную точку зрения высказал на приеме посол Греции Илиас Клис. «Проповедь терпимости, духовной умеренности и единства в многообразии, с которой выступает Церковь, становится актуальной как никогда», - подчеркнул дипломат, указав также, что «насилие и фанатизм угрожают открытости, общению и взаимопониманию между людьми, между народами и культурами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приверженность православных верующих своим корням не означает конфронтации с иноверцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.