Привет от Достоевского: в «Зарайском кремле» появился редчайший экспонат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

Редкая книга «Сто четыре священные истории, выбранные из Ветхого и Нового завета, в пользу юношества, Иоанном Гибнером» 1815 года издания стала частью собрания музея-заповедника «Зарайский кремль». Экспонат, подаренный благотворителем, пожелавшим оставаться неизвестным, дополнил новую экспозицию выставки «Достоевский. Зарайск. Даровое».

С этой книгой в восьмилетнем возрасте познакомился Федор Достоевский. По ней учились читать и остальные его братья и сестры. «Сто четыре священные истории…» – это методическое издание. На каждой странице помещены вопросы, на которые нужно дать ответы, анализируя текст. Позже история Иова Многострадального легла в основу многих сюжетных линий произведений Достоевского. Первые отсылки из библейской книги появились в «Записках из Мертвого дома» и в романе «Преступление и наказание».

Точно не известно, была ли книга именно этого издания в семье Достоевских. В письмах Федора Михайловича говорится о том, что он читал «Сто четыре священные истории…», в которых были картинки. А в книге, представленной на выставке в «Зарайском кремле», иллюстрации отсутствуют. Но, по словам директора музея Кирилла Кондратьева, «всегда есть вероятность погрешностей» и, возможно, это именно то издание, которое держали в руках члены семьи великого русского писателя.

– Этот действительно уникальный экспонат займет достойное место в коллекции «Зарайского кремля», – сказал Кирилл Кондратьев. – Подобного рода вещи, которые имеют четкую отсылку к детству Достоевского, представляют большую ценность именно с точки зрения наполнения подлинностью пространства, которое мы стремимся создать в Даровом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Привет от Достоевского: в «Зарайском кремле» появился редчайший экспонат», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.