Прививка от тяжёлых последствий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2021 года

Именно вакцинация помогла перенести болезнь в лёгкой форме нашей коллеге — инженеру видеомонтажа телерадиокомпании «Щёлково» Екатерине Беляевой, которая две недели назад заразилась коварным вирусом.

Прививку от COVID-19 она сделала еще в конце весны, но избежать заболевания ей не удалось. Всё случилось неожиданно, впоследствии, врачи уточнили, что это был один из новых штаммов коронавируса, который развивается быстрее и агрессивнее.

Екатерина готовила репортаж с одного массового мероприятия, где, естественно, пришлось контактировать со многими людьми. Конечно же, про современные требования безопасности она не забывала ни на минуту — маска и перчатки были одеты, как положено. «В тот день я общалась с женщиной лицом к лицу: мне показалось, что она чувствовала себя не очень хорошо», — вспоминает Екатерина событие, после которого заболела.

Уже на следующий день у неё появились первые симптомы заболевания, схожие с ОРВИ: заложенность носа, утомляемость, сухой кашель, головная боль. «Изначально я не придавала этому большого значения, так как думала, что это обычная простуда, — говорит Екатерина. — Однако на четвёртый день я перестала чувствовать запахи, а ещё через неделю резко поднялась температура. Заболела не только я, но и вся семья: моя мама, муж и двое детей».

Коронавирус не подстраивается под определённый возраст, им может заболеть каждый. Так, маме Екатерины — 71 год, мужу — 37 лет, деткам — три года и пять лет. «Моя мама прививку не делала. Болезнь протекала у неё тяжелее, была двусторонняя пневмония с поражением лёгких в 25 процентов», — делится подробностями наша коллега.

Врачи Огудневской амбулатории ежедневно держали ситуацию на контроле: всем членам семьи выписали необходимые препараты, благодаря которым старших не пришлось госпитализировать в больницу. Екатерина рассказала, что медики ежедневно были на связи с её семьёй. Когда у кого-то из них наблюдалось ухудшение состояния, они лично звонили на мобильные номера врачей. «Хочется сказать огромное спасибо терапевту Елене Селедковой и педиатру Татьяне Айрих. Они не только своевременно корректировали наше лечение, но и своё свободное от работы время посвящали нам», — благодарит уже выздоровевшая семья. Сама же Екатерина полностью убеждена, что у неё заболевание протекало легче из-за вовремя сделанной прививки, ведь она видела, как тяжело пришлось её родным: «им было трудно дышать, а передвигаться практически невозможно».

В этой истории показателен еще один факт. Глава семейства привился в конце прошлого года и не успел вовремя пройти повторную вакцинацию, а во время болезни у него была выявлена двусторонняя пневмония с поражением лёгких в 15 процентов.

Сегодня по-прежнему важно вовремя прививаться, так как ситуация с распространением COVID-19 остаётся напряжённой. Чтобы избежать тяжёлых последствий, повторную вакцинацию рекомендуется проходить каждые шесть месяцев.

Адреса пунктов вакцинации:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прививка от тяжёлых последствий», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.