Привычка лизать московский снег может стать причиной рака у собак и кошек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2003 года

Привычка лизать снег все чаще становится причиной онкологических заболеваний глотки у столичных собак и кошек. К такому выводу пришли специалисты ветеринарной онкологической клиники Московского института имени Герцена.

Как сообщили специалисты клиники, прежде опухоль глотки встречалась у животных гораздо реже. Отчасти это объяснялось более безопасной экологической обстановкой, а также тем, что многие ветеринары просто не могли распознать злокачественные образования, принимая их за обычное воспаление миндалин.

Ветеринары-онкологи провели тщательные исследования причин, приводящих к опасному заболеванию, сообщает «МК». Самыми явными из них считались горячая пища и инородные тела, часто застревающие у собак в горле.

В большинстве случаев домашние животные заглатывают щепки от палок во время игр. Однако сами по себе инородные тела, так же, как и горячая еда, едва ли могут привести к новообразованиям. Главным связующим звеном, как выяснилось, являются грязный воздух, почва и снег.

Большинство собаководов, обратившихся в клинику с заболеванием глотки у питомца, отмечали пристрастие животного лизать во время зимних прогулок снег. И именно содержащиеся в городском снеге тяжелые металлы и прочие вредные составляющие дают основной толчок к развитию рака. Лечат его в клинике только оперативным путем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Привычка лизать московский снег может стать причиной рака у собак и кошек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.