Приглашаю ереванских транспортных чиновников прокатиться вместе в городских автобусах – за мой счет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Именно эта фраза Виктора Черномырдина лучше всего характеризует так называемую «транспортную реформу» в Ереване. Нам обещали золотые горы: то есть нормально и вовремя функционирующие автобусы, чтобы мы могли комфортно и без нервотрепки добираться до места работы/учебы. Что же получилось на самом деле? Всем, кому не повезло пользоваться общественным транспортом, отлично это знают.

Они же знают, как пытались поднять на 50% цену на проезд в транспорте, как ничего из этого не вышло, потому что в кои-то веки народ встал на защиту своих интересов. Как цену не подняли, но обещали, что обязательно поднимут, приводя в качестве обоснования для подорожания массу причин, которые, кстати, «настырные» журналисты разбили в пух и прах.

Но чиновники держат свое слово, особенно, если это касается повышения цен. Недавно в мэрии Еревана была создана специальная комиссия по формированию цены на проезд в общественной транспорте. В комиссию входит 36 человек. Здесь стоит отметить, что мы отправили в мэрию Еревана запрос с целью узнать, сколькие из этих 36-и, которые будут решать, какую цену нам платить за проезд в транспорте, этим самым транспортом пользуются. Будем ждать результатов.

Комиссия уже провела свое первое заседание, официальное сообщение о котором хочется немного прокомментировать. Открывая заседание, вице-мэр, председатель комиссии Ваге Никоян заявил: «Для обеспечения комфортного, безопасного и доступного транспорта мы должны обсудить все те составляющие, которые формируют себестоимость пассажироперевозок».

Соответственно, в качестве одной из составляющих члены комиссии обсудили вопросы обеспечения количества транспортных средств, их периодичности и соответствующего графика их работы, а также исключения их чрезмерной загруженности. То есть, если говорить человеческим языком, автобусы и маршрутки должны приходить вовремя, вероятно, с небольшим интервалом, люди в автобусах и маршрутках должны чувствовать себя более или менее свободно и комфортно. Что мы имеем? Автобусы в большинстве своем приходят в лучшем случае раз в 20-30 минут. О комфорте речь просто не идет. Даже стоя в автобусе ехать порой бывает невозможно, на лицах придавленных со всех сторон, стоящих не вертикально, а, скорее, по диагонали, людей, пытающихся хоть за что-то или за кого-то ухватиться, в такие минуты читается жажда крови, причем неважно, чьей.

Также члены комиссии обсуждали внешний вид водителей, их поведение. Может было бы лучше в первую очередь узнать, умеют ли водители автобусов водить эти самые автобусы? Спросите пассажиров, ответ будет однозначным: нет. И в доказательство этому синяки и вывихнутые руки – как результат попыток удержаться, когда водитель резко бьет по тормозам или также резко срывается с места. К сожалению, это не единичный случай, а весьма распространенный.

Еще обсуждались сроки, в течение которых должны эксплуатироваться те или иные транспортные средства, обеспечение пользования транспортом людьми с инвалидность, хотя, откровенно говоря, для таких людей пользование ереванским транспортом может быть опасно для жизни.

В итоге члены комиссии проголосовали за утверждение обсужденных вопросов. Потом предполагается сделать какие-то расчеты, на основе которых, видимо, и будут определены новые цены за проезд в транспорте.

Кстати, судя по записям в социальных сетях, многие заметили, что в последние дни транспорта на улицах Еревана стало меньше. Некоторые предположили, что простаивающие сейчас автобусы через некоторое время снова пустят в рейс, при этом заявив, что увеличили количество транспортных средств, и это станет еще одним обоснованием для повышения цен.

Тем не менее, вот что хочу сказать. Я приглашаю транспортных чиновников как-нибудь размять окаменевшие от постоянной езды на личных и служебных автомобилях мышцы, присоединиться ко мне и вместе со мной прокатиться на общественном транспорте из точки А в точку В. Подождем вместе полчасика-минут 40 после работы на остановке, «влезем» наконец в автобус и «в тесноте, да не в обиде» простоим по диагонали весь путь до точки назначения. Оплата за проезд – с меня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приглашаю ереванских транспортных чиновников прокатиться вместе в городских автобусах – за мой счет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.