Приглашённая Арменией консалтинговая компания признала обоснованным повышение тарифа на электричество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Компания «Делойт и Туш» завершила первый этап предоставления консалтинговых услуг по вопросу изменения тарифов на электроэнергию в Армении Комиссии по регулированию общественных услуг.

По сообщению радиостанции «Свобода», в заключении компании говорится, что проанализирована сложившаяся ситуация, в которой единственный поставщик электроэнергии в Армении оказался на грани дефолта, «в-основном вызвано несоответствием прогноза оператора реальной загрузке мощностей». «Нехватку финансовых средств на себе ощутили производители электроэнергии, что в перспективе создало бы угрозы для стабильности всей энергосистемы страны. В таких условиях решение регулирующего органа о повышении тарифа, направленное на стабилизацию ситуации в сфере и обеспечение бесперебойного снабжения потребителей, с нашей точки зрения, является обоснованным», — говорится в заключении компании.

В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию, и обещанное ранее властями субсидирование возникающей для потребителей разницы правительство осуществит за счет средств с продажи ГЭС «Воротан».

Ранее ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА соответствующую заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция и гражданское общество сочли абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. До 1 августа 2015 г. тариф для населения составлял 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 — ночью. В заявке «ЭСА» предлагалось повышение до 58 и 48 драмов соответственно. Однако Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку лишь частично, электроэнергию в стране повысились, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма.

Уже 19 июня в Ереване начались круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении тарифов. 22 июня митингующие перекрыли центральный проспект Баграмяна, утром на следующий день полиция разогнала митинг с применением водометов. Однако тем же вечером проспект был перекрыт митингующими вновь.

27 июня президент Армении Серж Саргсян на совещании с ответственными за экономическую политику республики заявил, что признание недействительным решения о повышении тарифов на электроэнергию «крайне опасно», и что до вынесения заключения аудита правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа. Если заключение подтвердит обоснованность повышения, то потребители начнут платить по новой цене. «Если же заключение выявит необоснованность повышения тарифа, то правительство предпримет соответствующие шаги для взыскания с распределительных сетей переплаченной суммы и привлечения допустивших упущения лиц к ответственности… В этих условиях начавшаяся еще несколько месяцев назад работа правительства по смене собственника Распределительных электрических сетей станет уверенностью, не исключая вариант возвращения компании государству и передачи ее на конкурентное управление», — сказал глава государства.

В сентябре 2014 года было объявлено о продаже компании «Электрические сети Армении»: российская компания ИнтерРАО продала актив кипрской «Лиорманд Холдинг Лимитед».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приглашеннaя правительством Aрмeнии консалтинговая компания признала обоснованным решение о повышении тарифа на электричество», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.