Приговоренная к 8,5 годам азербайджанская правозащитница награждена премией Battle of Crete Award

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2015 года

28 октября фонд OXI DAY присудил Лейле Юнус премию Battle of Crete Award за 2015 год за ее мужественную борьбу за свободу и демократию.

«Мы верим, что вы, как Аун Сан Су Джи – наш победитель 2012 года – являетесь примером настоящего мужества.

Вы были номинированы на эту премию президентом Национального фонда демократии (NED) Карлом Гершманом.

Мы очень надеемся, что внимание всего мира к незаконному аресту Вас и Вашего мужа положит этому конец, и вы сможете присутствовать на банкете в Вашу честь», - сказано в заявлении Фонда.

Премия была вручена Динаре Юнус – дочери Лейлы и Арифа Юнус, сообщает Contact.az.

Oxi Day Battle of Crete Award присуждается ежегодно женщинам за их мужество в деле защиты, продвижения или достижения в области свободы и демократии.

Эта премия была учреждена в честь женщин острова Крит, которые вступили в неравный бой с немецким десантом, высадившимся 20 мая 1941 года на остров Крит.

13 августа Бакинский суд по тяжким преступлениям под председательством Афгана Гаджиева вынес приговор в отношении азербайджанских правозащитников Лейлы и Арифа Юнус.

По решению суда Лейла Юнус приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнус - к семи годам лишения свободы.

В приговоре говорится, что на банковские счета обоих был наложен арест, конфискуется все имущество в Азербайджане, Турции и Чехии и по истечении сроков наказания им в течение двух лет запрещено занимать какие-либо должности.

Лейла Юнус и Ариф Юнус будут отбывать наказание в исправительно-трудовом учреждении общего режима.

Лейла Юнус обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).

Ариф Юнус обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена)

В отношении обоих лиц уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) было выделено в отдельное производство. Вынесенное решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговоренная к 8,5 годам азербайджанская правозащитница награждена премией Battle of Crete Award», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.