Приговор «битцевскому маньяку», обвиняемому в 48 убийствах, вынесут 29 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

"Битцевский маньяк" Александр Пичушкин, признанный виновным в 48 убийствах и трех покушениях, выступил в Мосгорсуде с последним словом. Обвиняемый в очередной раз заявил, что убил 60 человек, сообщает "Интерфакс". Приговор ему вынесут 29 октября.

"Вот уже 500 дней нахожусь я под арестом и все это время все решают мою судьбу - менты, судьи, прокуроры, - произнес Пичушкин в суде. - А вот я в свое время решил судьбу 60 человек".

"Я один был и судьей, и прокурором, и палачом... Я один выполнял все ваши функции", - цитирует маньяка РИА "Новости". Он также считает, что "не нарушал закон, а просто его отодвигал".

Пичушкин выразил несогласие с тем, что его обвиняют в совершении особо жестоких преступлений. "То, что мне приписывают, что я убивал с особой жестокостью и что доводил людей до беспомощного состояния, - это неверно, - считает сам Пичушкин.

"Это был такой ритуал, мой стиль, мой почерк. Ни прокуроры, ни следователи не знают, что было у нас в лесу", - добавил подсудимый.

Кроме того, выступая с последним словом, Пичушкин обратилвнимание на неточности, указанные, по его мнению, в вердикте присяжных.Так, в одном из эпизодов (убийство Коновальцева) значилось, что он "напоил" свою жертву, которая, по словам подсудимого, вообще не употребляла спиртные напитки.

К тому же, со слов Пичушкина, Коновальцеву в момент смерти "было всего 22 года", сообщает ИТАР-ТАСС.

Также Пичушкин подчеркнул, что все данные им ранее в суде показания "являются абсолютной правдой".

Маньяк добавил, что нисколько не сожалеет о своих поступках. "Все это время я чего хотел, то и делал", - сказал он.

После заключительной речи подсудимого судья Владимир Усов назначил дату оглашения приговора на 29 октября и удалился в совещательную комнату на постановление решения.

Напомним, что ранее Александр Пичушкин в высокомерной форме отказался от активного участия в процессе на завершающей стадии. Когда председательствующий судья Владимир Усов предложил ему выступить с последней речью перед вынесением вердикта присяжных, он как бы нехотя и с кривой усмешкой на лице возразил: "Как-то мрачно у вас тут. А свое последнее слово я жертвую глухонемым".

Накануне присяжные единодушно признали Пичушкина виновным по всем эпизодам уголовного дела. При этом они посчитали маньяка не заслуживающим снисхождения.

Со своей стороны прокурор Москвы Юрий Семин потребовал для "битцевского маньяка" пожизненного заключения в колонии особого режима. Причем первые 15 лет Пичушкин, по мнению государственного обвинителя, должен отбыть в тюрьме.Семин также считает, что Пичушкину необходимо принудительное психиатрическое лечение по месту отбывания наказания.

Мнения защитников Пичушкина о мере наказания разделились. Один из адвокатов просил назначить "битцевскому маньяку" 25-летний срок заключения, а второй - пожизненное лишение свободы, но без лечения и тюрьмы.

Следствие вменяло Пичушкину убийства 45 мужчин и трех женщин, а также совершение покушений на убийство двух мужчин и одной женщины. Сам Пичушкин заявил в суде, что на его счету - еще 11 жертв.

По словам прокурора Москвы Юрия Семина, следственный комитет при прокуратуре Москвы расследует уголовное дело по факту 11 убийств, в которых на суде признался "битцевский маньяк".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговор "битцевскому маньяку", обвиняемому в 48 убийствах, вынесут 29 октября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.