Приговор испанцу, сбежавшему из-под домашнего ареста по делу ЮКОСа, признан законным и вступил в силу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2011 года

Мосгорсуд признал законным приговор бывшему руководителю «дочки» ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа, заочно осужденному на 8 лет заключения захищение и легализацию 13 млрд долларов. Таким образом, передает ИТАР-ТАСС, было отказано в удовлетворении жалобы защиты, которая просилаотменить приговор как незаконный и необоснованный.

Судебный процесс проходил заочно, так как экс-главакомпании Fargoil, подданный Испании Антонио Вальдес-Гарсиапроживает за границей. Сбежав в 2007 году из-под милицейской охраны в Испанию, Вальдес-Гарсиа заявил о применении к нему пыток. В 2009 году власти Испании отказали России в выдаче Вальдеса-Гарсиа, защита которого не исключала, что он вновь может подвергнуться там бесчеловечному обращению.

Ранее Басманный суд Москвы заочно приговорил Вальдес-Гарсиак 8 годам заключения, признав его виновным в хищении 13 млрддолларов и отмывании 8,5 млрд долларов, полученных отреализации нефтепродуктов «дочек» ЮКОСа.

Как отмечалось в приговоре, преступная группа,организованная для хищения, была создана «установленным лицом,находящимся в розыске». В течение нескольких лет Вальдес-Гарсиав составе организованной группы, куда также входили ужеосужденные Владимир Малаховский и Владимир Переверзин, совершалхищение нефти подконтрольных ЮКОСу компаний, в том числе«Томскнефть-ВНК», «Самаранефтегаз», покупая сырье по сильнозаниженным ценам и продавая его за рубеж по цене в 3-3,5 разавыше.

Сам Вальдес-Гарсиа свою вину признал частично. В ходепредварительного следствия он сообщил, что был руководителемнекоторых компаний ЮКОСа и «подписывал ряд документов, но непонимал их суть». В суде он заявил о давлении со стороныследствия и нарушении его права на защиту. Однако суд не нашелподтверждения этим заявлениям.

Уголовное дело в отношении Вальдес-Гарсиа, а такжеПереверзина и Малаховского рассматривалось Басманным судом ещев 2007 году. Они обвинялись в присвоении либо растрате 13 млрддолларов, из которых 8,5 млрд долларов были легализованы. Вконце судебного разбирательства Вальдес- Гарсиа сумел уехать изРоссии, а двое других фигурантов были приговорены к 11 и 12годам колонии строгого режима. Дело в отношении Вальдес-Гарсиабыло выделено в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговор испанцу, сбежавшему из-под домашнего ареста по делу ЮКОСа, признан законным и вступил в силу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.