Приговор по «делу Барсукова-Кумарина» огласят 12 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2009 года

Мосгорсуд 12 ноября огласит приговор по так называемому «делу Барсукова» - о серии рейдерских захватов в Санкт-Петербурге. Суд во вторник заслушал «последнее слово» фигурантов дела и удалился для вынесения приговора, сообщает РИА «Новости».

Ранее Гособвинение в суде попросило приговорить к 15,5 года строгого режима одного из фигурантов дела предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого называют лидером «тамбовской группировки». Прокурор также попросил назначить подсудимому штраф в размере 1 миллион рублей.

Остальным подсудимым гособвинитель попросил суд назначить наказание от 5,5 года условно до 16 лет реального лишения свободы. Самое мягкое, условное наказание прокурор попросил назначить Альберту Старостину, который пошёл на сотрудничество со следствием, а к самому строгому наказанию - 16 годам лишения свободы - он попросил приговорить Вячеслава Дрокова.

Данное уголовное дело слушается Куйбышевским судом Санкт-Петербурга в порядке выездных заседаний в здании Мосгорсуда. Рассмотрение дела было перенесено в Москву по просьбе прокуратуры, по мнению которой лидеры преступных сообществ в Петербурге и Ленинградской области замышляют убийство подсудимых по этому громкому делу.

Предполагаемый руководитель организованной преступной группировки, которой следствие вменяет несколько эпизодов рейдерских захватов, Владимир Барсуков (Кумарин) сказал, что «примет решение суда с Божией помощью». Другой подсудимый - Вячеслав Дроков - обвинил часть фигурантов дела в сговоре со следствием. «Они пошли на сговор со следствием, за что им обещали смягчение наказания», - сказал Дроков, назвав в числе таких Альберта Старостина.

Дело «тамбовских"

Барсуков был арестован в августе 2007 года. В июле 2008 года СКП РФ завершил расследование этого громкого дела, по которому всего проходят 15 обвиняемых.

Генпрокуратура РФ обвиняет Барсукова (Кумарина) в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство, расследование которых выделено в отдельное производство.

Как считают следователи, в 2004 году Барсуков и члены преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Санкт-Петербурге так называемое «тамбовское» преступное сообщество. Мошеннические действия участников этой преступной группы, по версии следствия, были направлены на завладение акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом ряда крупных коммерческих предприятий города, дальнейшую легализацию добытого преступным путем имущества и получение доходов от его реализации.

По данным прокуратуры, в период с июля 2005 по июнь 2006 года Барсуков и другие участники «тамбовской группировки» совершили мошенничества в отношении 13 коммерческих предприятий города, а члены преступной группы участвовали в рейдерских захватах, в частности в силовом захвате в 2005 году ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский».

Кроме того, по данным зарубежных СМИ, Барсуков-Кумарин имеет давние связи с нынешним премьером РФ Владимиром Путиным. А имя преемника Кумарина на посту лидера «тамбовских» Геннадия Петрова фигурировало в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба «Зенит» в Кубке УЕФА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговор по «делу Барсукова-Кумарина» огласят 12 ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.